Очень высокое давление

Спрашивает: irsmul
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, мне 63 года, в последнее время давление 180/95, врач прописал Лористу 50 мг один раз в день, пью неделю, давление не сбивает, принила Капотен и давление снизилось, но к вечеру опять 180, и такое высокое давление три недели. Врач сказала, что Лориста носит накопительный характер и минимум надо пить три недели, но если у меня такое высокое давление, что мне делать в данный момент? Имеет смысл поделать капельницы или уколы? Анализы все в норме, повышен холестирин 6. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Капельницы и уколы обычно делают с сосудистыми препратами при стабильном давлении. Основной гипотензивный эффект дают таблетки.
Попробуйте сейчас увеличить лористу до 2т в день (50мг утром и вечером) и добавить индапамид 2,5мг. Три недели с таким давлением конечно ждать не надо.
irsmul 2018-10-12 08:45
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо, что помогаете людям. Я пропила две недели Лористу, доза была одна утром и одна вечером идве недели давление 170/90180/90до этого пила лизоноприл, в последние два дня 170/90, терапевт увеличила дозу и сказала, что бы утром принимала одну таблетку, а вечером две. Это не опасно, не большая доза? Мочегонное верашперон она вообще отменила. Спасибо
Здравствуйте! Максимальная суточная доза лористы 100мг. Индапамид добавили? Если эффекта нет, попробуйте добавить леркамен 20мг в обед.
irsmul 2018-10-19 08:00
Доброе утро! Огромное спасибо за рекомендации! Сейчас в последнее время давление упало, днём 130,120, даже голова начала болеть, организм не привык наверное. Я принимаю одну утром, одну вечером таблетку, при каком давлении мне снижать дозу Лористы?
Здравствуйте! Пока не снижайте. Если АД будет стабильно 120/80 и ниже, можно уменьшить дозировку лористы.
irsmul 2018-10-28 22:37
Добрый вечер! Спасибо за вашу помощь, вот прошёл месяц с начало моего высокого давления, 180/100, по вашему совету принимала Лориста 2 таблетки и индапамид, ситуация такая при такой дозе как я выше писала в обед давление 100/70, вечеру к 160, а утром 170, если не принимать индапамид, то давление высокое стоит. Какой схеме придерживаться? Спасибо
Здравствуйте! Напомните пожалуйста, лористу принимаете 50мг 2раза в день или за один приём утром?
Ирина 2018-10-29 05:58
Доброе утро! Лористы два раза утром и вечером и индапамид, но давление к вечеру снижается до 100, если индапамид не пью, то 170 держится, при высоком давлении нет головной боли, но при низком очень болит голова, таблетки Миг не снимают боль. Огромное спасибо
Попробуйте убрать утреннюю лористу. Принимать утром индапамид, вечером лориста 50мг.
Ирина 2018-10-29 16:59
Добрый вечер! Екатерина Алексеевна, хотела бы уточнить, у меня к вечеру давление падает 100/90, а утром 170, даже при низком вечернем давлении мне принимать Лориста на ночь?
Да. К вечеру у вас падает давление, потому что в это время максимальный пик действия индапамида и утренней лористы. Можно один день утром пропустить лористу, а вечером принять 100мг (если давление вечером будет выше 120/80).