Васкулит или нет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, повышенное давление
Здравствуйте, у бабули уже больше года имеются красные, бурые даже пятна на ногах. Врачи ставили васкулит, выписали таблетки, но они не помогают, пятная становятся всё больше, очень болят ноги, зудят и как будто при ожогах горят, появилась слабость, отсутствие аппетита, выписывают мази, но они тоже бесполезны. Я скинула Вас фото ног, скажите похоже ли это на васкулит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 12:28
Это 100% васкулит.

Анализ мочи сдавали?
КТ грудной клетки?
Анализ крови на р/сANCA?
Какие препараты были назначены?
Дарья 2021-06-13 12:46
Нет, не сдавали, а нужно сдать? Это точный диагноз?
Дарья 2021-06-13 12:52
Спасибо, все анализы сдадим. Мазь Гидрокортизон назначали, Трентал, Метипред. Ни чего не помогает. Что можете посоветовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 16:30
Метипред в какой дозе?

Клинически: диагноз точный. Только не все васкулиты являются аутоимунными заболеваниями.
Дарья 2021-06-13 16:58
Назначали по одной таблетки, 1 раз в день. Что можете посоветовать? И мазь какую, ноги говорит очень жгут и болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 17:29
Это гомеопатическая доза. Она ничего не даст. Что принимает от давления и диабета?
дарья 2021-06-13 19:02
От давления конкор 2.5 мг, по одной таблетки и глибомет утром и вечером по одной таблетки от диабета
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 23:10
И как сахар и давление на этой терапии?
Дарья 2021-06-14 09:22
Сахар падает но плохо и давление тоже, иногда приходится уколами давление сбивать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-14 10:03
Прежде, чем ей назначить терапию, надо разобраться с сахаром и давлением. Основная терапия сейчас будет основана на Преднизолоне, а он повышает оба этих показателя. Просто НПВС и мазями это заболевание не вылечить. Системные васкулиты поражают почки и лёгкие. Кожные проявляется там - меньшая из проблем. Поэтому и нужны анализы и кт грудной клетки.

1. Глибомет надо заменить на Сингдуо Лонг (Метформин + дапаглфлоцин). Принимать в той же дозе, что и глибомет в пересчёте на Метформин. На терапии обязательно контролировать анализ мочи хотя бы раз в месяц. Препарат намеренно вызывает глюкозурию (потерю сахара с мочой). Он гораздо эффективнее, чем то, что принимает она, но может приводить к мочевым инфекциям. Поэтому, обязательно: тщательная гигиена половых органов, и при первых признаках появления бактерий - писать мне. Если по каким-то причинам купить не удастся (желательно всё же купить), можно будет дополнительно проводить терапию инсулином на период лечения Преднизолоном. Но не факт, что инсулинотерапия не понадобится всё-равно

2. Какие конкретно цифры давления и пульс на бисопрололе?

3. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.

4. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.
Дарья 2021-06-14 13:26
1. Поняла, заменим препарат. Только дозировку не поняла, что значит с переращётом на Метформин?
2. В данный момент 183 на 94 пульс 86
3. Это Витамин Д? А для чего?
4. И это тоже почему нужно сделать?
И по поводу воскулита, терапии ни какой пока? Хотя бы мазь скажите от боли в ногах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-14 15:06
1. Это комбинированный препарат. Его подбирают по дозе Метформина, тоесть 1000 мг два раза в день.

2. Дополнительно к бисопрололу Лозап плюс 50/12,5 мг два раза в день

3. Приём преднизолона снижает уровень витамина д в крови, как и ревматологические заболевания. Поэтому надо восполнять дефицит

4. С учётом возраста, терапии Преднизолоном и заболевания очень высокий риск остеопороза. Может понадобиться дополнительная терапия.

От болей ей сейчас реально помочь только преднизолоном. Но если я сейчас повышу дозу, у нее резко поднимется сахар и давление. Поэтому надо сначала остальные проблемы в норму привести. Мази тут не помогут. Повысьте пока что метипред до двух таблеток утром, одной вечером. Но я советую это делать после перехода на новые препараты
Дарья 2021-06-14 16:06
Спасибо Вам большое! Я всё поняла.