Гормоны Дексаметазон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Спондилоартрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Мне поставили диагноз спондилоартрит.
У меня по анализам высокая СОЭ, воспаление идёт сильное, я пропила как то Метипред (месяца 4 назад) он не помог и врач отменила его.
Обратилась к другому врачу назначил прокапать сейчас гормоны, купила Дексаметазон, в такой дозировке как он мне прописал капать можно, боюсь побочек (приложила назначение). Помогут они снять воспаление, стоит капать их?
Ещё вопрос у меня был обнаружен тромбоз, гормоны не повлияют на их большее образование?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 10:47
Правильно боитесь, дексаметазон не предназначен для длительного применения. Он вызывает очень много побочных эффектов из-за своего длительного действия и подавления функции надпочечников.

В какой дозе Вы принимали метипред?

Какой именно спондилоартрит Вам ставят?
Анна 2021-10-28 11:04
Метипред 4 мг 2 таб утром месяц пила, потом снижали дозу до отмены.
Аксиальный спондилоартрит, в Москву ездила в НИИ врач прописал просто спондилоартрит и назначил прокапаться 3 дня Метилпреднизолоном (Преднизолон или Дексаметозон) суммарно -750 мг при переносимости.
Думаете не стоит капать мне его?
Анна 2021-10-28 11:06
А если просто колоть Метотрексат? И не капать гормоны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 13:21
НИИ наносовой никогда для меня не является авторитетом. Там работают люди, имеющие очень смутное представление о том, чем они занимаются. Это проверено неоднократно. Они назначают Вам метотрексат, при этом доказано, что он не работает при аксиальных спондилоартритах от слова "совсем". Такая доза гормона никак не скажется на течении заболевания. Очень короткий срок терапии и без хорошо подобранной базисной терапии будет в любом случае обострения. Метипред Вы принимали в поддерживающей дозе, а не в лечебной. Я бы сильно удивился, если бы это лечение помогло.

Опишите подробно Ваши жалобы. Есть в семье случаи заболевания псориазом?
Анна 2021-10-28 13:48
Псориаза не было ни у кого, в том числе и у меня.
Началось все год назад с голеностопа, сейчас боли в коленях, локте, отдает в паховую область (тазобедренный сустав), в области спины боли.
Палец на руке один припухший, но не деформированный сильно.
Пью сейчас только аркоксию, так как без нее не могу. Встаю только опираясь на руки.

Опишу в кратце, что показали МРТ и УЗИ и анализы HLA-позитивный, перифирические артриты, дактилиты, энтезиты, двусторонние УЗИ-кокситы, С-реактивный белок 39,7 из расчета 0,00-1,00
СОЭ -58 (2-20)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 22:32
Вам надо преднизолонон принимать в существенно большей дозе и более длительный срок. У Вас выраженное системное воспаление. Так же нужно срочно начинать оформление квоты для моноклональных антител (хумира, инфликсимаб). При центральной форме Болезни Бехтерева ни один другой базисный препарат не эффективен. Однако они могут помочь при поражении переферических суставов. Вам Метотрексат помогал?

Я Вам распишу Вам всю терапию, если согласны все делать строго по схеме, без самодеятельности
Анна 2021-10-29 07:55
Метотресат я проколола всего 4 раза и бросила, поэтому не могу сказать про него ничего (не успела накопить)
Хочу начать колоть, по поводу прокапать гормоны вот думаю, капать или пить их?
А хумира, инфликсимаб -это не генная инженерия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-29 11:14
Не надо их колоть. Они в таблетках помогают не хуже, а на ЖКТ если и действуют, то точно так же. Это не связано с контактом со слизистой.

Да, это генноинженерные препараты. В вашем случае - это терапия выбора.
Анна 2021-10-29 11:21
Напишите пожалуйста тогда, как в таблетках пропить, дозировку
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-30 08:45
Метотрексат я предлагаю продолжить и посмотреть на результат терапии. Возможно, что с поражением переферических суставов она Вам всё же поможет

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг одна неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем 5 мг преднизолона поддерживающая доза. Скорее всего, поддерживающая доза будет выше. Нужно будет смотреть по эффективности. Если удастся остаться на 7,5 мг - это будет очень большой успех.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и написать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь или 1 таблетку супрастина (да, это почти одно и тоже)
Анна 2021-10-30 08:52
Спасибо большое! Начну лечение, а как быть с вами на связи, так же на сайте писать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-30 09:44
Можно через WhatsApp