Есть ли ревматоидный артрит?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Добрый день! Меня беспокоит сильная боль в суставах. Сначала заболело колено (разрыв связок), затем суставы кистей рук, потом ключица, локтевые, голеностопные, тазобедренные и т. д. Я занимаюсь профессионально спортивной ходьбой.
У меня предполагают ревматоидный артрит и склеродермию.
Ревмофактор - 3,8.
С-реактивный белок - 2,8.
АСЛ О - 111.
Возможен ли у меня ревматоидный артрит, если анализы в норме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 13:10
Уважаемая Олеся,

воспалительное зеболевание маловероятно ввиду отрицательного СРБ. Со склеродермией это тоже сильное заявление, с учетом того, что диагностика не проводилась.

Отмечались ли отеки суставов?

Не замечали ли побледнение кистей на холоде с последующим покраснением и болями?

С уважением, Андрей
Олеся 2020-04-28 02:26
Какое у меня воспалительное заболевание маловероятно ввиду отрицательного СРБ?
Мне говорят, что у меня серонегативный ревматоидный артрит.
Возможно ли такое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 07:26
Нет, не возможно. Срб - это маркер воспаления. Не бывает ревматоидного артрита без воспаления. Это исключено. Серонегативный означает отсутствие АЦЦП и ревматоидного фактора. Но срб при этом всё-равно будет повышен.