Ревматоидный артрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, можно ли на основании таких анализов поставить анализ ревматоидный артрит? По утрам немеют и болят кисти рук, при первом сгибании все проходит, бывают боли в суставах. АСАТ 18.9 Алат 9.2 мочевина 2.42 др. Анализы во вложении. Какие обследования необходимо пройти дополнительно, чтобы подтвердить диагноз?
Добавлен: 26 мая 2019 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-28 21:47
Здравствуйте! Ревматические заболевания не устанавливаются на основании только анализов. Беспокоят ли вас суставы кистей? Какие именно? Сколько длится утренняя скованность? Как давно? Какие показатели срб, рф?
Ирина 2019-05-28 23:56
Кисти не сгибаются по утрам мес.2-3, боль и скованность проходит после двух сжиманий-расжиманий. Срб 10.36, рф 6.93, аццп 42.8.
Выписали лечение метортритом исключительно на основании этих данных. Мне хотелось бы узнать, что можно еще сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-29 10:42
Нужно увидеть признаки воспаления в суставах, а именно сделать узи или мрт кистей
Наталья 2022-08-04 17:31
Подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация. МРТ правой кисти делала (посмотрите, пожалуйста, скрин) врачи говорят каждый свое.