Запястья болят

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне снять воспалительный процесс в организме. Уже 3 месяца болят запястья рук и пальцы ног опухают. Сдавала анализы на ревматоидный фактор (5.2 норма), алт 30.6, аст 24.8, Мочевая кислота 266, креатенин 80, щелочная фосфатаза 146.7 повышена, ср белок-21.28, СОЭ 30 повышены. Делали уколы фламадекс, не помогли. Это ревматоидный артрит или что-то другое? Может надо сдать на что-то еще? Может цмв себя так проявлять? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-28 04:04
Здравствуйте,
пришлите фото кистей и стоп.
Отсутствие Ревматоидного фактора не исключает дебют ревматоидного артрита (серонегативный ревматоидный артрит).

Основные критерии для установки диагноза Ревматоидный артрит (боль и припухлость 5 и более суставов (преимущественно мелких суставов кистей), утренняя скованность более 30 мин, длительность суставного синдрома более 12 недель).

СОЭ и СРБ говорят о воспалительном системном процессе.