Сильные боли в суставах, повышен ревматоидный фактор

Спрашивает: Людмила Александровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гипертония 2-ой степени, гастрит.
Здравствуйте.
Меня зовут Людмила, мне 67 лет. Появились проблемы с суставами 5 с половиной лет назад.
4,5 года хожу с тростью. Но уже год не могу обходиться без помощи сына, одной трости стало мало. Суставные боли слишком резко стали усиливаться.
Сдала анализы в клинике. Все анализы для моего возраста нормальные, но ревматоидный фактор 304.5. Невролог назначил ТРИОКТАЦИД, ФЕНИБУТ, ТРИТТИКО, АРТРА. Посоветовал обратиться к ревматологу. Ревматолога в нашей поликлинике нет. Добраться до Москвы не в состоянии.

Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять стресс на ревматоидный фактор? Соседи постоянно по ночам чем то занимаются, что-то включают. Звуки пронизывающие появляются несколько раз за ночь. Каждое включение ощущаю как удар по всему организму. Резкая боль в суставах, головная боль напряжения, наливаются кисти, немеют пальцы левой руки, стягивает подошвы и ахилово сухожилие, боль и покалывания по ногам, особенно в щиколотках, неприятные ощущения внутри, часто внутренняя дрожь. Кисти и стопы стали отекать, изменили цвет на синюшный. После отключения минут через 20-30 все ощущения проходят до следующего включения. Последнее время часто появляются те же звуки и ощущения и днем. Пальцы рук стали белеть. В 2016 году, доктор травматолог сказал, что симптомы похожи на шумовую или вибрационную болезнь.

Анализы могу выслать. Пожалуйста подскажите, что мне делать.

С уважением, Людмила.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

7 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-26 02:52
Здравствуйте, необходимо прислать мне анализы,
по возможности фотографии кистей и стоп, коленных суставов.

про соседей вы разговаривали с ними?
от внешних звуков вибрационная болезнь не развивается, только при длительном контакте с вибрирующим инструментом (на пример дрель, отбойный молоток, нахождение в бульдозере)
Людмила Александровна 2019-04-27 15:46
Людмила Александровна 2019-04-27 15:49
Здравствуйте, Оксана Андреевна, спасибо за ответ.

Соседи, практически каждую ночь (я предполагаю) уже более 5 лет ведут какие-то работы. Звуки идущие из-за стен, если включаются вместе, просто пробивают насквозь весь организм. Деться некуда, квартира однокомнатная, здоровье с каждыми сутками, от вынужденных бессонных ночей все хуже.

Что я ощущаю во время включения:
Тахикардия и головная боль напряжения во время каждого включения.
Резкая боль в суставах, Боль в пятках сзади до середины голени.
Онемение пальцев и отечность в кистей.
Боль в голеностопных суставах, коленях, в паху.
Онемение и колючки, особенно в левой ноге до колена.
Стягивание фасций подошвы, (не каждое включение)
Иногда появляется внутренняя дрожь.
Тупые боли в животе, и в области солнечного сплетения,
Боли в спине и в пояснично-крестцовой области.
После выключения через минут 20-30, боли стихают до следующего включения. За ночь иногда по 3-4 раза.
На приеме у невролога на иглоукалывании, мне сказали: " симптомы шумовой или вибрационной болезни. "

Когда стали появляться первые признаки болей, стала вести дневник. По нему можно написать диссертацию о влиянии шума на спящего человека. А это графики реакции организма на воздействие работающего оборудования.
Людмила Александровна 2019-04-27 15:56
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-29 03:07
Припухлости суставов кистей нет (это хорошо), ревматоидного артрита у вас нет (ревматоидный фактор может быть у человека без этого заболевания и увеличивается с возрастом)
Есть припухлость голеностопных суставов, но больше связанная с венозной недостаточностью. (Здесь полезно пить курсами венотоники - например детралекс)
Есть плоскостопие (когда стопа стоит не правильно-нагрузка распределяется не правильно, и может болеть большой палец или пятка. - здесь показан подбор ортопедических стелек.
Показан прием НПВП, с учетом возраста Мовалис 15мг в сутки 3 недели, в сочетании с миорелаксантами (мидокалм 150мг 1 таб 2 раза в неделю).
Так же те мурашки, что вы описываете и прострелы -это нейропатия (обсудите с неврологом назначение Нейромидина), и с учетом хронической боли с неврологом же обсудите назначение не большой дозы габапентина.

Обратитесь в ЖЭУ, по поводу соседей, ночью не должно быть посторонних звуков.
Людмила 2019-04-29 11:44
Уважаемая Оксана Андреевна!
Благодарю Вас за быстрый ответ, немного спокойней стало. К неврологу обязательно обращусь в ближайшее время.
Детралекс я принимала 2 месяца. Вен, сильно выступающих у меня нет. А те участки которые слегка были увеличены, уменьшились в два раза. Через какое время можно еще повторить курс, не знаю.

И все таки, ревматоидный фактор 304.5 высокий? Как с ним бороться кроме лекарств? Или с этим жить уже всю оставшуюся жизнь?

А по поводу ночного шума, борюсь 5 с половиной лет. Прошла по кругу от ЖЕУ до прокурора. По ночам, те организации которые должны защищать наш покой не работают.

Оксана Андреевна, поздравляю Вас со всеми весенними праздниками! Желаю здоровья, успехов во всем, чтобы все задуманное у Вас получалось!
С благодарностью Людмила.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 00:23
Ревматоидный фактор- это анализ, его лечить не надо, на самочувствие не влияет (видела в возрасте 80лет и до 500 был увеличен, при этом суставы у пациентки не болели). Они вырабатываются в течении жизни, но если нет клиники характерной, то они говорят только предрасположенности, но не о заболевании.

Да детралекс используют курсами минимум 2 мес 2 раза в год.