Подозрения на ревматоидный артрит

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ишиас, гастрит, рефлюкс, неврология, перегиб желчного пузыря, камни в желчном пузыре, поликистоз, анемия, пищевая аллергия, был отек квинке
Здравствуйте, Прошу вас помочь уточнить диагноз. У меня нашли отклонение от нормы ревматоидный фактор 30.29 МЕ/мл, так же мучает скованность тела по утрам если не сделаю упражнения на растяжение позвоночника, то спать на боку не могу, Так же в наличии такие хронические заболевания ишиас, гастрит, рефлюкс, неврология, перегиб желчного пузыря, камни в желчном пузыре, поликистоз, анемия, пищевая аллергия, был отек квинке. Болят стопы лет 5 не могу носить даже низкие каблуки стоять более 1 часа просто пытка, бывает мучают мышечные боли, сидеть на корточках просто не могу. Прошу уточнить на какой стадии ревматоидный артрит? Как проводить профилактику чтобы затормозить болезнь?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-04 15:05
Ревматоидный артрит у Вас очень маловероятен. Тем симптомы, что Вы описываете, больше похоже на другое заболевание. Ревматоидный фактор встречается в норме у 25% популяции и не имеет никакого диагностического значения.

Прошу Вас сдать анализ крови на HLA-B27 и АЦЦП, а так же сделать прицельный рентген крестцово-подвздошных суставов.

С уважением, Андрей