Ревматоидный фактор намного выше нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен на ногах
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Помогите разобраться с диагнозом моему мужу. Ревматолога в нашем маленьком городке нет. Были жалобы на боли в коленях (за коленами - припухлость), припухал палец на руке и после физических нагрузок отекают ноги. Четыре года назад была операция по удалению вен на левой ноге (диагноз варикоз). Связи с этими жалобами хирург назначил вот эти анализы и лечение. Но после лечения ревматоидный фактор еще больше увеличился. Стоит ли беспокоиться? Что это может быть, какие необходимо сдать анализы и в каком направлении двигаться? Спасибо! С уважением.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 15:52
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, тут определялся общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM, и только при наличии признаков заболевания. Учитывая, что маркеры воспаления в норме, об остром приступе ревматоидного артрита тут речь не идёт однозначно. Можно сдать АЦЦП для исключения начальной стадии ревматоидного артрита.

Конкретные значения ревматоидного фактора роли не играют. По ним не оценивается ни эффективность терапии заболевания, ни тяжесть его течения. Это сугубо диагностический маркер.