Ревматоидный фактор и АСЛО повышены

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте. Сдала биохимию крови. Повышен ревматоидный фактор и АСЛО. (фото прилагаю). 1. Причины повышения эти показателей? 2. Опасно ли это? 3. Какие исследования нужно провести дополнительно, чтобы выявить причины повышения данных факторов?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 10:22
Это минимальное повышение в рамках погрешности лаборатории. Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания.

АСЛО очень неспецифический маркер. В ревматологии играет роль только его повышение свыше 800 единиц и только, опять же, при наличии клинических признаков заболевания.
Виктория 2021-01-21 12:44
Спасибо большое за ответ.