Повышение F fac

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Оксана Андреевна!
Я с 24.12.2018 года лечу тиреотоксикоз (болезнь Грейвса-Базедова). Эутиреоз ожидается будет достигнут в феврале 2019 года.
16.01. и 24.01 2019 года был выявлен R fac 38 High (оба раза). CRB от 24.01.2019 г. - 5,3, от 16.01.2019 г. - 6.7. ASLO от 24.01.2019 г. - 18.
О чем свидетельствуют эти показатели?
На фоне лечения тирозолом снижен иммунитет - частые ОРВИ с болезненностью в горле, которую лечу нео-ангином, ингалиптом. Имеется хр. Гайморит, нос промываю ежедневно раствором морской соли.
Боли и скованности суставов рук и ног не наблюдаются, утренней скованности нет, болезненность только в правом плечевом суставе в одной позиции - когда я сцепляю руки сзади на спине в замок (последние полгода, к сожалению, не посещаю тренажерный зал).
Оксана Андреевна, какие анализы мне еще сдать, чтобы понять причину повышения R fac и установить правильный диагноз?
Эндокринологи говорят, что наличие болезни Грейвса-Базедова увеличивает шансы заболеть любым другим аутоиммунным заболеванием. Вследствие этого, хочется вовремя предупредить серьезные последствия.
С уважением!

.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

6 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-04 03:03
R fac - вы имеете ввиду ревматоидный фактор?
Если да, анный анализ обладает 60% чувствительностью (т. е. в 40% является ложно положительным).
Очень ного людей являются его носителем, может служить признаком предрасположенности, но не болезни.
Эмилия 2019-02-04 08:37
Благодарю, Оксана Андреевна, за ответ!
Да речь шла именно о ревматоидной факторе.
Обращаю ваше внимание, что я дважды пересдавала R fac, чтобы исключить ошибку и оба раза его значение одинаково. Не более 5 % здоровых людей имеют повышение R fac в крови.
Я прочитала, что R fac появляется задолго до развития клинических признаков самого заболевания и при ранней диагностике возможно избежать заболевания.
Вследствие этого я и хочу понять надо ли мне сдать антитела и какие и что можно сделать для предотвращения развития ревматологических болезней.
С уважением, Эмилия
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 02:47
Чувствительность любого теста (это наличие положительного анализа у больных данным заболеванием людей она для ревматоидного фактора составляет 60%-80%- соответственно в 40% встречается у здоровых людей. Специфичность метода это при наличии клинически ревматоидного артрита- наличие фактора 60%- это значит что 40% больных ревматоидным артритом не имеют в крови ревматоидного фактора (у них серонегативный ревматоидный артрит).

ЗАПОМНИТЕ ЛЕЧАТ НЕ АНАЛИЗЫ, А ЗАБОЛЕВАНИЕ.

Если ко мне приходит пациент у него болезненные и припухшие суставы в количестве более 5, и он уже так мучается более месяца, это и будет ревматоидный артрит, даже если ревматоидный фактор, АЦЦП, СОЭ и СРБ будут в норме.

Вы можете прожить всю жизнь и у вас будет выявляться ревматоидный  фактор, но при этом у вас не разовьется данное заболевание
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 02:52
Еще один момент у вас скорее всего есть антитела к тиреопероксидазе, т. е организм перекрестно может и эти вырабатывать.
Лечите щитовидную железу.

Все будет хорошо.
Эмилия 2019-02-19 10:35
Оксана Андреевна, добрый день!
Разрешение моего повышения R fac оказалось в лечении болей в горле, которые происходили каждый 2 недели. К сожалению, отоларинголог мне горло не лечила, ссылаясь на отсутствие проблем.
Я посмотрела в интернете встречу с грамотным отоларингологом, который советовал при болях в горле сдавать F fac, ASLO, CRB.
Я сама при очередных болях дважды применила Ингалипт и полоскала горло настойкой прополиса.
Этого оказалось достаточно чтобы R fac с 38 High стал 0, ASLO с 18 стал 7, CRB с 5,7 стал 2,2.
Вы были правы в своих ответах мне по поводу отсутствия ревматологических заболеваний.
С наилучшими пожеланиями, Эмилия.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-21 11:29
Всегда смотрите на клинику (это лицо болезни), это ее проявление, даже одно и то же заболевание по разному лечится в зависимости какие симптомы дает.
Анализы- это вспомогательное, не всегда положительный анализ говорит о проблеме.

Здоровья вам и вашим близким.