Повышен ревматоидный фактор, болезнь Крона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Болезнь Крона, хр. Гастрит, гэрб, джвп, нефроптоз 1ст, хр. Тонзиллит и хр. Синусит
Здравствуйте!
У меня недавно выявили с помощью биопсии - болезнь Крона.
На приёме у гастроэнтеролога, жаловалась на боли в суставах(ещё не знала может быть это связано с БК или нет).
Она направила меня сдать анализы на ревматоидный фактор, срб и ЦИК. Но ЦИК я не сдавала ещё.

Расшифруйте, пожалуйста, что значит повышенный результата РФ?
У меня артрит или это так выражается болезнь Крона? Не совсем в этом понимаю, почему он повышен.

Благодарю за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 07:24
Ревматодный фактор повышен у 25% взрослого населения. Его повышение ни о чём не говорит.

При болезни Крона суставы точно так же могут вовлекаться. Это системное заболевание, а не только болезнь кишечника
Юлия 2022-02-16 08:03
Спасибо за ответ!

То есть, получается повышение РФ в данном случае у меня можно никак не рассматривать?

Для чего тогда врач назначила этот анализ? Что она хотела с помощью него посмотреть? (задать этот вопрос врачу нет возможности, езжу в другой город на приём, так как в своём городе нет гастро)

И какой показатель даст понять, что идёт вовлечение суставов из-за БК?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 09:14
Это надо врача спрашивать, чем она руководствовалась.

Понять можно по симптоматике, повышению СРБ, признакам артрита на УЗИ.