Непонятные отёки на ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, болели и сильно хрустели суставы тзб, коленные, голеностопные, кисти рук на протяжении нескольких дней. Присутствовала температура 37,1 и 37,3. Начала курс аркоксиа 90 мг. На 4й день приёма распухли ноги, температура поднялась до 37,7. Опухшие места болят только в положении стоя как и пальцы на ногах. Кожа не горячая. Иногда появляется чувство онемения и жжения в этих местах. Скажите, могло это быть побочное явление аркоксиа, или же это отёк из за суставов? Переживаю, к врачу попаду только 5го мая. Спасибо заранее!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 20:04
Странные отёки, Вы правы. Это совершенно точно проекция передней группы мышц голени. Сдайте СРБ, СОЭ, ревматодный фактор и креатининкиназу (КФК). Посмотрим, есть ли признаки полимиозита.
Анна 2021-05-02 20:17
Спасибо большое! На данный момент стало похуже, отеки уже от колен, руки тоже припухают от сгиба до кисти. Такое впервые. Всё гудит, кожа будто везде горит, но не красная. Температура пока держится 37,3-37,5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 20:40
Сдавайте анализы. Плюс можете сразу сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Анна 2021-05-03 00:42
Оказывается анализ уже готов, нашла информацию) Помогите с расшифровкой. Вроде бы всё в норме, но смутил значок ⚠ напротив титров.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-03 21:58
Это отрицательный результат анализа. Учитывая отсутствие повышения СРБ, крайне маловероятно, что речь идёт о воспалении мышечного волокна.
Анна 2021-05-03 22:10
Спасибо за ответ. Сдала анализы. Пришли ответы. Учитывая с предыдущими показателями, они подросли. РФ был 4, стал 10. СРБ был 0, стал 2,79. Это с учетом, что я пропила курс аркоксии. СОЭ 4. Получается, что СРБ потихоньку растет. Вопрос почему.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-03 22:18
У Вас СРБ не превышает норму. Этот показатель может колебаться в нормальном для него диапазоне. Это не жёсткая константа.

Меня в Ваших анализах напрягает повышение гамма глобулинов. Вы можете позвонить в лабораторию и уточнить, выявлен ли М-градиент в повышении фракций гамма-глобулинов? Это можно сказать только по графику распределения фракций, который я на фото не наблюдаю.
Анна 2021-05-03 22:26
К сожалению эти анализы от февраля месяца, когда меня еще почти ничего не беспокоило. Проще пересдать будет. Я просто не понимаю причину. У меня артрозы суставов, артроз КПС. Но очень смущает температура и отеки. Скв исключили. Болезнь Бехтерева под вопросом,
ген отрицательный. Никто ничего не знает, диагнозы не ставят. А мне с каждым днём хуже становится. Госпитализировать тоже не хотят, говорят нет оснований. В общем не знаю уже куда деваться. Если по ревматологии нормально, напрашивается только одно, например онкология. Развивается очень стремительно, 2,5 месяца просто прошло с появления первой боли и обращения к врачу. Теперь уже болит вообще всё. Если это не РА, не СКВ, не ББ, то что еще модет так бить по суставам?
Анна 2021-05-03 22:38
Это все, что я нашла по этим анализам
Анна 2021-05-03 22:38
Анна 2021-05-04 01:20
Скажите еще пожалуйста, тут почитала в интернете, подходит болезнь Шульмана по описанию. Какова ее вероятность?
Анна 2021-05-03 22:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 09:56
Вам нужно меньше читать рунет. Это вредно для психики.

Такие изменения соотношения белковых фракций характерны для заболеваний печени. У Вас подобные заболевания не известны?
Анна 2021-05-04 09:59
К сожалению когда никто не может дать ответ, а я прошла 5 разных ревматологов, ненароком ищешь какие еще болезни подходят) Нет, болезней печени не наблюдалось. Ладно, спасибо большое за ответы! Будем искать причину дальше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 19:19
Ну такое соотношение белковых фракций крови говорит в пользу их наличия. Вы гамма-гт не сдавали?
Анна 2021-05-04 19:26
Нет. Буду просить у врача сдать анализы на новые показатели. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-04 19:33
Выздоравливайте