Есть такой анализ который определяет Болеет ребёнок артритом?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, нашему ребёнку 2,6 нам поставили диагноз, пауцикулярный юношеский артрит. Мы обращались в больницу проходили обследования. Но кроме повышенного СОЭ и опухших пальчиков на ножках ни один анализ это заболевание не подтверждает. Нам назначили Метотрексат. Мы его прокололи почти 2 месяца. И перестали. У ребёнка прошли все симптомы (кроме пальчиков, но нам сразу сказали что они быстро не пройдут) и СОЭ у нас тоже в норме уже 2 месяца (хотя нам говорили что при артрите СОЭ всегда повышенное) Мы прибегли к народной медицине и сложилось впечатление, что болезнь отступила. Нам много кто сказал что артрит проходит и больше никогда не возвращается, особенно у девочек, особенно в детском возрасте. Мы не отказывается от научной медицины но пока результат даёт народная мы ей и пользуемся. Подскажите пожалуйста, есть ли анализ сдав который мы бы точно могли узнать есть ли артрит у нашего ребёнка или нет? Вы мне рекомендовали сдать давно на бехерева (н27) мы его сдали он отрицательный.
Теги: перелом стопы у ребенка, юношеский псориатический артрит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 11:14
Уважаемая Анастасия,

Пришлите, пожалуйста, снимки обеих стоп

Расскажите подробнее, как развивалось заболевание?

Диагноз ставится по совокупности клинических признаков, а не по одному еднственному анализу. Некоторые аутоимунные заболевания не имеют биохимических маркеров вовсе.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-03-22 20:50
В мае 2019 года мы заметили, что у ребёнка отёк на правом безымянном пальце ноги. Обратились к травматологу. По снимку нам сказали был перелом. (однако Ударов не было) ребёнок всегда на виду. Доктор сказал, что перелом у детей может случиться не заметно при незначительном ударе. (вскоре снимок этот смотрело ещё 3 доктора, травматолога - ни один из них перелом не подтвердил) в общем нам сказали подождать отёк спадёт. В следующий раз обращались к врачу в августе того же года (так как отёк и второй пальчик ноги (указательный) нам опять сказали пройдёт. В конце октября ребёнок стал по утрам тяжело вставать на ножки (стала жаловаться на боль в коленках, и наблюдалось затруднение в движении при ходьбе, но спустя час полтора ребёнок опять начинал бегать и ходить без затруднений) в середине ноября нас осмотрел ревматолог и сказал, что у нас поражено 4 сустава (2 пальчика - сосиски, на ножке и 2 коленки)
В конце декабря нас положили в детскую краевую для обследования (все это время ребёнок периодически с трудностью вставал по утрам примерно - так 3 дня нормально - на 4-у день с затруднением) на узи нам сказали что в коленях сеновальная жидкость, все остальные анализы в норме. Чуть завышены лейкоциты и СОЭ почти 30. Нам назначили Метотрексат. Через месяц после уколов симптомы Болезни стали проходить но все таки присутствовали . Ребёнок перестал жаловаться и мы увидели разницу в коленных суставов(фото прилагаю) . Потом ребёнок стал болеть орви и мы стали пропускать уколы. Стали поить ребёнка травками. И совсем забыли про ее жалобы. Коленные суставы стали нормальными. Анализы стали хорошие и что очень важно, наш постоянно завышенный СОЭ - который был 30 стал Показывать всего 3-8. мы продолжаем давать травки, но уколы не делаем. И вот я хочу узнать, может ли быть такое что нам не нужно больше колоть эти уколы. И может быть что болезнь просто прошла?
Анастасия 2020-03-22 20:52
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 21:30
Дактилит - это один из типичных симптомов спондилоартропатий. Один из типичных вариантов - болезнь Бехтерева, но с учётом отрицательного HLA-B27 диагноз сомнителен. Однако исключен лишь на 90%. 10% заболеваний возникают у пациентов без HLA-B27.

Чаще всего дактилиты в детском возрасте - это проявление псориатического артрита. Вся проблема диагностики этого заболевания в том, что артриты появляются зачастую задолго до первых кожных проявлений псориаза, а диагностика по крови невозможна из-за отсутствия специфических маркеров заболевания.

Улучшение симптомов у ребёнка связано с приёмом метотрексата. Он развивает действие примерно через 2 месяца.  Так что базовая терапия в Вашем случае обязательна. Но именно из-за метотрексата начались и частые орви.

Я Вас понимаю - метотрексат препарат тяжёлый, боитесь за другие органы. У детей рекомендуется проводить лечение сульфасалазином. Он не такой токсичный и разрешен к применению даже у беременных. Мы назначаем детям почти всегда сульфасалазин, метотрексат только в тяжёлых случаях.
Схема дозирования:

500 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) одну неделю
1-0-1 одну неделю
1-0-2 одну неделю
2-0-2 для постоянной терапии.

Распространённый побочный эффект препарата - диарея она возникает сразу же после повышения дозы. Если диарея появляется через несколько дней - это не связано с препаратом. В случае появления этого побочного эффекта нужно снизить дозу на одну таблетку и оставаться на такой без дальнейшего повышения.

Контроль лабораторных параметров обязателен, как и при приёме метотрексата (АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, общий анализ крови каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца). Плюс все прививки, включая грипп.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-03-22 21:39
Если это другой диагноз (но псориаза нет ни у кого ни по моей линии ни по линии отца) но вот этот диагноз что вы написали он излечим? Если мы изменим лечение на то что вы нам написали. Каков его эффект? И что это лечение нам даёт? Метотрексат я знаю работает так - он гасит имунитет, не давая тем самым развиваться болезни) и он идёт как противоопухолевый. Конечно да нам очень не хочется его колоть нашей малышке (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 22:53
У детей имунная система только формируется. Потому аутоимунные заболевания у них протекают не так, как у взрослых. Что будет в зрелом возрасте Вам не скажет никто. Возможно заболевание уйдёт в ремиссию и никогда не проявится, возможно перейдёт в другую форму течения. В любом случае без лечения останутся последствия для суставов, которые устранить будет уже невозможно.

Псориаз может впервые появиться у ребёнка, если два рецессивных гена вошли в доминантный аллель. Отсутствие к родственников не исключает наличие заболевания в последующих поколениях.

Сульфасалазин оказывает тот же самый эффект, что метотрексат. Но действует не так агрессивно и как противоопухолевый препарат не используется.

С уважением, Андрей