Эндопротезирование при ревматоидном артрите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правда ли, что для операции по эндопротезированию коленного сустава СОЭ в анализе крови должна быть менее 25? Если у человека ревматоидный артрит, и СОЭ повышена, можно ее как то снизить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

2 ответа

Татьяна 2021-08-30 13:15
Диагноз-Ревматоидный артрит, серопозитивный, активность высокая, поздняя стадия, R ст 3-4. Вторичный артроз. СОЭ бывает 43, 50, 60, СРБ-26 РФ-83.
Сильные боли в коленныех суставах, правом тазобедренном, контрактура локтевых суставов.
Лечение-метотрексат 15 мг в неделю, фолиевая кислота, метипред. Из НПВС - диклофенак (каждый день, помогает только он).
На одном колене проведено эндопротезирование в 2017 году, на втором - планировали в этом году, но не принимают по причине плохих анализов - повышенный СОЭ.
Какое еще можно провести лечение, чтобы снизить активность РА и СОЭ, может капельницы какие-нибудь, уколы, от метотрексата эффект неощутим.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 09:33
Дело не в повышении СОЭ, а в том, что у Вас аутоимунное заболевание находится в очень высокой активности. Назначенная терапия Вам не помогает, и нужно заменять препараты.

Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?