АЦЦП при ревматоидном артрите

Спрашивает: Крюкова Светлана Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, мне 3 года назад поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит: АЦЦП 85 (при норме до 5), СОЭ кратковременно повышалось, боли в суставах, утренняя скованность. Назначили метотраксат. От лечения отказалась из-за страха побочек. Боли были и есть терпимые, легкие. В течение 3-х лет регулярно сдавала анализы: АЦЦП, СРБ, СОЭ, ОБК. Все анализы были в норме, кроме АЦЦП. Динамика АЦЦП: каждый раз значения снижались. Через три года АЦЦП стала норма 3 единицы. Как такое может быть? Говорили при ревматоидном артрите АЦЦП в норму не возвращается ни когда, это на всю жизнь. Самочувствие как было 3 три года назад, так и есть. Что это?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-21 22:09
Ну ревматоидный артрит у Вас однозначно есть. Он не всегда сразу начинается как хроническое заболевание. Часто первая манифестация проходит самостоятельно, и реально заболевание развивается спустя годы, а может вообще никогда не появиться в конечном итоге. Пока что делать Вам ничего не нужно. Контроль антител так же не имеет никакого смысла. Просто так деньги носите в лабораторию, не более. Они не отражают активность заболевания.

Старайтесь избегать сильных стрессов, сомнительных вакцин, типа того, что сейчас всем активно навязывают, курения. Диета на заболевание никак не влияет. В случае появления отёка кистей, утренней скованности более 30 минут сдавайте СРБ и СОЭ. Если будут повышены - пишите. Будем начинать терапию.