РФ повышен, АЦЦП, СРБ, СОЭ в норме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Видите ли наличие ревматоидного артрита, либо другого заболевания? Если да, то какого? Если нет, к какому обратиться врачу? Благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 12:09
Заболевание ставится по симптомам. Лабораторные исследования носят вспомогательный характер.

Активного всопалительного процесса у Вас нет, что для аутоимунных заболеваний не характерно. Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Учитывая отсутствие АЦЦП ревматоидный артрит маловероятен.
Екатерина 2022-02-21 14:14
Из симптомов: колющая боль в спине (МРТ прилагаю). хруст в челлюстном суставе, не болит (УЗИ прилагаю), щелканье или хруст в коленях, локтях и плечах- ничего не болит
Екатерина 2022-02-21 14:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 14:20
Обращайтесь к неврологу или ортопеду. Эти жалобы не имеют отношения к ревматоидному фактору и вообще ревматологическим заболеваниям