Ревматоидный фактор

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из-за чего могут болеть суставы кистей, стоп, запястья, болит колено, плечо, боль периодами, то болит, то нет, бывает суставная боль реагирует на погоду, Суставы не опухают и не краснеют. Как лечить? Ревматоидный фактор около верхней границы нормы.

Са19-9 -25,83 (0,80-37)
Са 15-3 - 11 (0,50-32,40)
Мочевая кислота 248 (154,7-357)
С реактивный -0,11 (0,00-5)
Кальций ионизированный - 0,94 (1,05-1,30)
Общий кальций -2,28 (2,08-2,65)
Антистрептолизина - 12,6 (0,0-200)
Ревматоидный фактор - 13,7 (0-14)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-15 14:27
Уважаемая Карина,

Нет ли у Вас или в Вашей семье псориаза? Не отмечали ли за последнее время изменения ногтевых пластин?

Не было ло последнее время сильных эмоциональных переживаний?

С уважением, Андрей
Карина 2020-05-15 14:43
Псориаза нет ни у кого, ногтевая пластина вроде тоже не изменилась, а вот сильные эмоциональные переживания присутствуют на протяжении 2 лет.
Карина 2020-05-15 14:51
Иногда присутствует жжение верхней части стопы, бывает боль в ключицах
Карина 2020-05-15 20:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 08:58
Судя по описанию жалоб, у Вас имеет место депрессия с психосоматическим боевым синдромом. Боль - это сигнал тревоги организма. Еслм нсть перелом или воспаление, сигнал понятен. Но если проблема у головного мозга, он локальный сигнал тревоги подать не может, у него нет боевых рецепторов. Поэтому иногда возникают подобные состояния.

Я рекомендую обратиться к психологу.

Вы, конечно, можете сдать анализ крови на АНФ. Но я уверен, что он будет отрицательным.

С уважением, Андрей
——— 2020-05-27 12:21
Добрый день, а то, что ревмофактор на границе нормы и при этом болят суставы, иногда ощущение, как -будто обожглась (в суставах). Это не признак ревматоидного артрита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 12:28
Ревматоидный фактор повышен у 30% здоровых людей. Кроме того определять нужно фракцию IgM, а не общий показатель. У Вас, к тому же, он не повышен. Кроме того чувство жжения - это боль, характерная для патологии нервной системы. При артритах боль другая.

Если хотите, можете сдать АЦЦП который более специфичен и чувствителен. Но я уверен, что результат будет отрицательный. Кроме того для артрита характерно воспаление, как клиническое, так и лабораторное. У Вас этого нет.
——— 2020-05-27 13:27
Спасибо Вам большое за консультацию!