Боль в коленях при повышенном ревматоидном факторе

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у моего мужа последние 1 год появились жалобы на боли в ногах, в августе заболел коленный сустав, сделали УЗИ показало наличие жидкости в коленном суставе, ее откачали, но боли не ушли. Сейчас он сдал анализы, по которым показатель ревматоидный фактор превышен. Посмотрите пожалуйста наши анализы и дайте дальнейшие рекомендации.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

6 ответов

Оля 2022-04-01 12:50
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 15:02
Псориаза в семье нет?
Оля 2022-04-01 15:08
Псориаза нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 15:23
Само по себе наличие ревматоидного фактора ни о чём не говорит. Он повышен у 25% населения Земли. Плюс отсутствуют признаки системного воспалительного процесса, что так же говорит в пользу отсутствия ревматоидного артрита. Так же отсутствует АЦЦП, что делает диагноз ещё менее вероятным.

Обратитесь к ортопеду (чем моложе, тем лучше), пусть ему сделают пункцию сустава и отправят пунктат на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы. Это даст понимание, какой характер носит выпот: воспалительный или дегенеративный. Бактериологический анализ делать не надо, это пустая трата денег и лабораторного материала.
Оля 2022-04-01 15:32
Большое спасибо!