Повышен ревматоидный фактор

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит. Удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, повышен ревматоидный фактор. РФ=60-75. Болят колени, руки(в плечах). Мёрзнет поясница. Ревматолог не видит ничего, кроме остеартроза. Каждый год воспаляется глаз: диагноз Увеит. Подскажите пожалуйста как можно лечить? Что дополнительно пройти?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 18:18
Повышение ревматоидного фактора в жтом случае не говорит ни о чём, поскольку отсутствует типичная картина артрита. Но вот увеиит - это куда более интересный факт в Вашем случае. Причину увеита искали?
Алина 2020-11-10 20:15
Добрый вечер. Ищем. Офтальмолог направил к врачам: ревматологу, инфекционисту, стоматологу и к лору и на анализы. Сдали анализы. Результаты прикрепила. Болят колени, холодные колени. Болят руки (где плечо). Назад отводить руки не получается.
Алина 2020-11-10 20:16
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:32
У Вас проблем с ЖКТ не отмечалось?

Написано, что имеет место хр. Панкретатит: как поставили диагноз, какие жалобы были и из-за чего, по мнению врачей, он образовался?
Алина 2020-11-11 14:01
В 2019 удалили желчный пузырь, были камни. Диагноз Хр. Панкреатит уже лет 20 назад поставили, был приступ. Сейчас по узи стеатоз печени. Иногда бывает тяжесть в желудке, изжога иногда. Вечером если поесть мясное, утром тяжело.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 21:47
Увеит является одним из симптомов заболеваний, ассоциированных с геном HLA-B27. Этот анализ необходимо сдать в любом случае.

Так же прошу сдать анализ крови на АНФ с определеним титра антител и типом свечения, АЦЦП.
Алина 2020-11-11 22:02
Хорошо. Сдавала года 1.5 назад всё в норме было. Сдам, чтобы посмотреть есть ли изменения. Скажите пожалуйста повышение ревм. Фактора, срб не говорит об онкологии. О скрытой опухоли. Начиталась всего в интернете. Страшно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 22:05
Нет, не говорит. Опухолевый СРБ - это выше 200. Ревматоидный фактор при онкологии не повышается, во всяком случае не является стандартным признаком. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор. А в ревматологии имеет значение только фракция IgM
Алина 2020-11-12 06:22
Спасибо большое. Получается, я сдаю анализы. И наверное проверить ЖКТ? Причиной значит и это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 10:40
Для начала сдать те анализы, которые я назначил. "Проверить кишечник" Вы так же можете путём сдачи анализа кала на кальпротектин и скрытую кровь.
Алина 2020-11-12 12:39
Спасибо вам огромное ????
Алина 2021-01-08 11:30
Добрый день. Сдала анализ. Один пока готовится. Аццп 《0.5 при норме от 0-5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 12:34
Вы приложили другой анализ, но он в данном случае куда более важен. У Вас действительно имеет место заболевание, ассоциированное с HLA-B 27. И увеит - один из его признаков. Речь не о болезни Бехтерева, сразу говорю. Таких заболеваний 5. Вам надо сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.
Алина 2021-01-08 13:20
Спасибо вам большое! Сдам. Т. е скорее всего связь идёт с ЖКТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 18:05
Ген HLA-B27 ассоциирован с болезнью Крона. С учётом симптоматики по ЖКТ надо это проверить.
Алина 2021-01-11 22:33
Спасибо большое за помощь!
Ксения 2021-08-17 06:01
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Планирую беременность. Переболела недавно коронавирусом с 6 по 27 июля, сформировались антитела G 115.15 Инфекционист выписала освобождение от прививки на 6 месяцев, сказала, что антитела быстро сформировались. Сдала анализы, чтобы проверить здоровье после болезни. Есть некоторые отклонения, но меня беспокоит повышенный ревматоидный фактор. Чувствую себя отлично ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, нужно ли к ревматологу обращаться? Анализы загрузила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 09:30
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине.