Воспаление глаз длительно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, долгое время беспокоят воспаления глаз, Окулист порекомендовал обратится за консультацией к ревматологу, Подозревает что может быть синдром Шегрена, По сданным анализа -СРБ-норма, Ревматоидный фактор -норма, Какие мне нужно сдать пополнительно специфические анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 20:20
Опишите эпизоды воспаления подробнее
Елена 2020-11-29 20:56
Воспалялся один глаз, покраснение, отек, боли, Это началось лет 5 назад. Постепенно частота рецидивов увеличивалась. Сейчас с мая месяца не могу прекратить капать капли противовоспалительные, как только уменьшаю дозировку через неделю, полтора ещё сильнее проявляются симптомы и медленнее наступает улучшение. Теперь болеют оба глаза. За все это время капала и дексаметазон, и флюкон, и вирган, и тетрациклиновую мазь и тоброн сейчас вигадекса почти 3 недели с постепенным уменьшением дозировки. Принимала гевиран, нимесулид, противоаллергенный Я заметила, что перед обострением меня как будто ломит немного, иногда чуть поднимается температура. Сдала анализы на гепатит в, на паразитов кровь, кровь на ANA, на цитомегавирус (есть антитела) Недавно выяснилось что синдром Жильбера есть, повышается билирубин. ЛОР врач сказал по его части нет вопросов Окулист говорит -ищите причину -скорее всего по ревматоидный части Что посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 21:39
У Вас воспаляется конъюнктива или друга часть глаза. Какой диагноз ставит офтальмолог?
Елена 2020-11-29 21:46
Конъюнктивит на одном на другом сначала конъюнктивит потом эписклерит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 10:29
Сухость рта или половых органов не отмечали?
Елена 2020-12-01 10:52
Сухость половых органов есть, гинеколог сказала возрастные изменения. Во рту явно -нет, иногда губы пересыхают, иногда как будто не могу проглотить. Сахар и гормоны щитовидной в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 12:11
Анализ на АНФ пришёл уже или Вы не сдавали пока?
Елена 2020-12-02 09:12
Такой не сдавала, сдала на АНЦА, готов будет к 7 числу раньше сдавала то что на фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 09:16
ANCA-то зачем?! Это даже близко не может быть васкулит.

То, что вы прислали, похоже на анализ на АНФ, но я, честно, таких вариантов не видел ни разу.
Елена 2020-12-03 07:31
АНЦА - сказал сдать окулист для ревматолога, ещё сказала сдать на ВЭБ, на хламидии пневмония, на АСЛо, ПЦР -на вирус герпеса 6 тип, ВПЧ 1 и 3 тип, и на антитела. Это все дорогостоящие анализы. Поэтому я обратилась к вам за консультацией, какие нужно точно а какие не столь необходимы. Вот сдала АНЦА, оказывается он не нужен. Какое ваше мнение по моей дальнейшей диагностике?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-03 11:50
Вообще, конъюнгтивиты для ревматологических заболеваний не характерны. В ревматологии при некоторых заболеваниях встречаются иридоциклиты. Но это бы Ваши офтальмологи заметили. Сухость глаза является признаком синдрома Шегрена. Но просто ощущение сухости - это не критерий диагноза. Нужна объективная оценка. Для этого используется проба Ширмера. Вам её делали?
Елена 2020-12-03 13:32
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-03 13:44
Тогда нужно сначала делать эту пробу для объективной оценки секреции слезных желез.
Елена 2020-12-03 13:51
Хорошо сделаю, спасибо большое