Болезнь Вегенера, гранулематоз

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, у меня семь месяцев назад осенью изменилась спинка носа, нос стал седловидным. До этого болела все лето синуситом, вазомоторной ринопатией, передним сухим ринитом, были острые и сильные головные боли в лобно-височной области справа, болели все верхние зубы, каждый день бежала кровь из носа, сопли были гнойными, кровавыми, образовывались большие кровяные корки в носу с неприятным запахом, пропало обоняние. Нос был сильно заложен, помог дезринит (мометазон). На данный момент нос дышит кое как, корки в носу желтые, крови нет. Недавно была у лор врача, где она предположила болезнь вегенера и направила меня на обследование к ревматологу. Ревматолог назначил сдать анализы мочи, кровь на АНА профиль, АНФ, фибриноген, RW, СРБ, ревматоидный фактор, КТ грудной клетки, узи внутренних органов и почек. АНА профиль 11 антигенов отрицательный, в норме, АНФ титр свечения отрицательный, фибриноген 4,53 г/л при норме 1,7-3,5, RW отрицательный, СРБ 0,56 мг при норме 0-0,5, ревматоидный фактор 4 ед/мл при норме 0-20, на КТ бронхит первой степени, на узи уплотнение чашечно лоханочных синусов обоих почек, диффузные изменения поджелудочной железы. Также я сдала анализ крови АНЦА, где у меня выявлены антитела к протеиназе 3 - 73,7 ед/мл при норме 0-10. По данным результатам можно ли судить о заболевании Вегенера? Особенно нужны пояснения по АНЦА. Необходимо их привести в норму 0-10? Нужно ли было ревматологу назначать АНА профиль и АНФ, чем данные виды анализов отличаются от АНЦА? Возможно ли что у меня локализованная форма этой болезни? И как лечится эта болезнь? Можно ли делать операцию на нос чтобы выпрямить спинку носа при этой болезни? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 08:02
Сдавать АНФ не имеет никакого смысла, этот маркер никак не связан с Вегенером.

По результатам анализов и клинической картине речь действительно о гранулёматозе Вегенера. Это всегда системное заболевание. Гранулемы могут образовываться где угодно и когда угодно. Вам нужно делать КТ лицевого черепа для понимания тяжести ситуации по лор-органам. С ним же консультируйтесь относительно возможностей ринопластики.

Что касается лечения Вегенера: Вам необходим курс лечения препаратом циклофосфамид. Но там есть одна большая просьба: это инфузии, которые требуют контроля определенных показателей после себя + премедикацию перед каждой инфузией. Дома это очень сложно реализовать. А в больнице вряд ли кто-то согласится делать такое лечение из-за отсутствия понимания ревматологии как таковой. В России этой специальности можно сказать, что нет. Есть схема и с таблетированной формой, но в Европе её давно не используют

Альтернатива - Метотрексат и азатиоприн. Но они не так эффективны для выхода на ремиссию. Однако для поддерживающей терапии широко применяются
Таня 2021-05-12 19:16
Здравствуйте, спасибо за ответ, прежде всего. Сходила к ревматологу, он мне выписал метипред (метилпреднизолон) по 2 таблетки каждое утро, пентоксифиллин 2 раза в день, кальций Д3, бисептол. На сколько правильное это лечение? Поможет ли это лечение снизить антитела к протеиназе 3? Встречались ли у вас в практике пациенты с болезнью Вегенера и как их лечили? Долго ли живут они с такой болезнью? В разных источниках пишут, что исход неблагоприятный. У меня локализованная форма этой болезни. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 21:43
Вообще не эффективно. Развитие болезни оно не остановит. Ничего другого я от этой консультации и не ждал

Встречались много раз

Живут как и все при правильном подборе терапии

Гранулёматоз Вегенера - это всегда системное заболевание. Не стоит успокаивать себя мыслью, что гранулема в одном месте. Это та, которая даёт симптомы. А могут быть и те, которые протекают бессимптомно.

Мне писать Вам терапию? Вы будете соблюдать назначения?
Таня 2021-05-12 21:55
Да. Напишите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:01
Сколько Вы весите?
Таня 2021-05-12 22:09
72 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:19
 пишите мне в WhatsApp. По чату будет долго.
Таня 2021-05-12 22:28
WhatsApp у меня нет, можете мне написать вашу эл. Почту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:33
Worfeva@yandex. Ru