Температура от хондроитина и разрушение суставов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В марте 2020 у меня появилась боль в правом коленном суставе(жжение). По рентген снимку был поставлен диагноз артроз и назначено лечение Инъектран(хондроитина сульфат) номер 30. При первой же инъекции появились недомогания в виде повышенной температуры 37.1/37.2 и ломоты в суставах, суставы начали издавать хруст и болеть, а к концу данного курса лечения заболело и второе колено. Далее в начале Июля 2020 я обратилась к терапевту, который мне выписал алфлутоп 10 уколов, с первого укола опять поднялась температура, а после окончания "лечения" начали болеть тазобедренные суставы, локтевые суставы, плечевые суставы. Сделала снимки тазобедренных суставов, на снимках субхондральный склероз и начальные проявления артроза, суставная щель не сужена. Сдавала общий анализ крови/общий анализ мочи/биохимический анализ крови/РФ и СРБ-все в норме. Хламидия, микоплазма, уреаплазма мазок ПЦР-отрицательно. Анализ крови Антитела к микоплазме хоминис IgG (ИФА) -отрицательный, Антитела к уреаплазме уреалитикум IgG- отрицательный, Антитела к Chlamydia trachomatis МОМР pgp3 IgG-сомнительный, Антитела к белку теплового шока (HSP60) Chlamydia trachomatis IgG-отрицательный. Аццп-1<5Ме/мл-отрицательный. АСЛО-138ме/мл(референсный интервал 0-200ме/мл). УЗИ коленных суставов прилагаю. В ноябре 2020 мне опять предстояло пройти курс инъектрана, на первые 4 инъекции не было никакой реакции, даже как показалось мне стало лучше, но потом опять поднялась температура и начал болеть все суставы в т. ч кисти и стопы, тогда я решила сдать общий анализ крови/биохимический анализ крови/анализ мочи/РФ и СРБ-все анализы без изменений, кроме общего, в котором был повышен уровень СОЭ 25(при норме 20) и крупные тромбоциты L-PCC-106(норма 30-90). Так же сделала рентген кистей рук, описание прилагаю. Что вызвало разрушение суставов? Какие ещё обследования стоит пройти? Уже посетила множество врачей в т. ч и 4-х ревматологов, но ответа так и не нашла.
Теги: жжение в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 15:46
1. Не бывает артроза в 32 года

2. По УЗИ артроз не ставят в принципе

3. Рентгенологический артроз 1 ст. Вообще не даёт никаких клинических проявлений.

4. Афлутоп - это не лекарство. Это вытяжка из 4 сортов рыбы. Кроме России нигде не зарегестрирован. Ни одного исследования эффективности не проводилось, потому что нечего исследовать.

Отмечались ли отёки суставов?
Елена 2021-01-23 17:34
Здравствуйте. Суставы не отекали, беспокоит только боль(жжение к коленях, иногда рези в паху и плече и пульсирующая боль в локтях)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 17:57
Жжение в покое или только при движениях?
Елена 2021-01-23 18:10
Больше в покое, в вечернее время+ скованность в коленях в течении дня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 18:14
Известны ли в семье случаи псориаза: длительно протекающая "экзема", "грибок" ногтей без наличия грибка в соскобе?
Елена 2021-01-23 19:06
Экземы не наблюдалось, а вот грибок ногтей был у деда, но это было около 20 лет назад, тогда и таких методов диагностики не было как сейчас, но разрастание ногтевых пластин на ногах у него было. Сейчас в семье ни у кого ни экземы ни грибка не наблюдается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 21:24
Возможно, что имеет место псориатический аритрит. Очень сложное для диагностики заболевание. Лабораторных маркеров к нему нет, параметры воспаления остаются в норме даже при выраженных признаках артрита, а кожные высыпания могут появляться через много лет после начала суставных проблем.

Начинается заболевание с энтезопатий - боли в сухожильях. По УЗи у Вас имеет место тендовагинит гусиной лапки с двух сторон. Эти сухожилья являются рудиментарными и не используются в обычной жизни, только у профессиональных бегунов. Узурации так же они описывают, хотя это очень спортно.

Я бы Вам назначил терапию препаратом сульфасалазин.
Елена 2021-01-28 21:35
Здравствуйте. А может это быть просто аллергия на Хондроитин? Сейчас Хондроитин не употребляю и СОЭ-3, но крупные тромбоциты немного выше нормы 98(норма 30-90). Прошла лечение: 3 капельницы с дексаметазоном,5 капельниц с пентоксифилином. Жжение в состоянии покоя прошло, но остался дискомфорт в коленях, а так же слабые болевые ощущения в кистях, стопах и запястьях. В какой дозировке и как долго принимать Сульфасалазин? Ещё такой момент, у деда раздувало колени, и я помню так же раздувало лучезапястный сустав и ему накладывали лангет. Т. к его увозили на скорой, да и с диагностикой было все сложно, то диагноз артрит ему не ставили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-29 15:24
Значит ревматологические заболевания в семье известны. Насчет непереносимости хондроэтина - вполне возможно, но это нн объясняет измеения на УЗИ. Если терапия преднизолоном дала облегчение состяния - это так же говорит в пользу ревматологического забоелвания.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем можно попробовать отменить по такой же схеме. Но есть вероятность, что принимать базисные препараты придётся пожизненно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Если Вы соберетёсь использовать преднизолон в случае рецидива Ваших симптомов ни в коем случае не принимайте дексаметазон длительно. Это вызовет тяжёлые гормональные нарушения. Напишите снова мне, я распишу Вам терапию преднизолоном в этом случае.
Елена 2021-01-31 14:32
Хорошо. Большое спасибо за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 18:51
Пока что не за что! Выздоравливайте!