Принимать метотрексат?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте. С 35 лет (2014 г.) начал беспокоить правый коленный сустав, боли не было - хруст и чувство дискомфорта, иногда побаливал, независимо от нагрузки. В 2019 г. боль в колене стала длительной, ноющей. 12.10.2019 сделала КТ - диагноз: КТ-признаки умеренных проявлений двухстороннего гонартроза 1 ст., слабых проявлений бурсита в правом коленном суставе. Умеренные проявления диффузного остеопороза в обоих суставах, склеротические участки перестройки костной структуры мыщелков левого коленного сустава - возможно ревматоидного генеза. Других изменений, в т. ч. мягких тканях на уровне сканирования не выявлено. Рекомендовано: консультации травматолога-ортопеда, ревматолога. Рекомендации ревматолога: избегать физических нагрузок, подъем тяжестей, работы в неудобной позе. Направление на анализы: ОАК, ОАМ, биохимия, ревматесты, денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра, кровь на АССР(АЦЦП), А(MCV) виментин, антитела к двуспиральной ДНК, антитела суммарного Ревматоидный Фактор Iga Igm IgG. Лечение: ЛФК, Драстоп, Терафлекс, Аэртал, омепразол, Амелотекс гель. ОАК - в пределах нормы, СОЭ - 6 м/с, Э-6, П-1, С-56, Л-30, Мон-7; ОАМ - в норме; Биохимия: холестерин 6,4, мочевая кислота 207, С-реактивный белок 4,8, содержание ревматоидного фактора 6,9, общий кальций 2,46, ионизированный кальций 1,2, глюкоза 4,8, щелочная фосфотаза 62, фосфор 1,24, мочевина 3,4, креатинин 64,6, билирубин 12,3. Денситометрия: минимальные значения минеральной плотности костной ткани в телах L1-L4 соответствует норме, в шейках бедренных костей остеопении. Виментин 435,38, Антитела к двуспиральной ДНК (a-dsDNA) 2,6, АЦЦП пептиду 0,5, Антистрептолизин-О (АСЛО) 120, Ревматоидный Фактор Iga Igm IgG - отрицательный. Ревматолог назначила метотрексат 2,5*4шт в неделю и фолиевую кислоту, через месяц прийти на контроль. Рост 165 см, вес 58 кг, не курю, посещаю спортзал. Сомневаюсь, стоит ли принимать метотрексат, очень токсичный, тем более нет болей и скованности в суставах.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 16:59
Уважаемая Наталья,

При отсутствии воспаления по анализам крови приём метотрексата не показан. Так же я не вижу ни единого клинического признака ревматоидного артрита.

Сдайте лучше анализ крови на Витамин Д. Возможно есть дефицит.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-03-02 10:10
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. На результат вментина вообще не обращать внимания или все таки "ждать" ревматоидный артрит в ближайшие годы? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:30
Я, к сожалению, не пророк, и все эти анализы имеют так же не 100% специфичность. Часто причину повышения вообще не удается обнаружить. В любом случае, при отсутствии клинических признаков заболевания принимать метотрексат "для профилактики" уж точно не стоит. В Германии виментин не определяется. Во всяком случае не входит в стандарт диагностики РА. Я думаю не просто так.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-03-02 11:52
Спасибо большое. Уж очень не хочется его принимать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:54
Ну пока что и не надо.

Имейте ввиду, что курение, сильный стресс и еременность являются провоцирующими факторами для развития заболевания.