Ревматоидный фактор

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня болят суставы постоянно, крутит ноги. Сдала анализ на ревматоидный фактор. Результат Инвитро 20МЕд/л при норме 30. Соэ 14 при норме до 20. Сдавала в конце ОРВИ. Оак в норме, кроме низкого гемоглобина. ОА мочи норма. Скрининг печени в норме, белковые фракции тоже (кроме пониженного слегка альбумина).
Говорит ли РФ о наличии патологии? Принимаю ОК джес 10 лет. Также есть заболевания позвоночника-спондилолистез со смещением и остеохондроз. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

4 ответа

Аня 2018-12-04 14:28
Результат - меньше 20 при норме меньше 30. Почему-то не отображается знак меньше в сообщении.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 05:24
Здравствуйте,
ваш результат ревматоидного фактора отрицательный.

частая проблема суставов ног это их не правильное положение, из за чего связочный аппарат испытывает нагрузки.

обратитесь ортопедические салоны, пройдите подометрию, подберите стельки).

"Позвоночника-спондилолистез со смещением и остеохондроз"- это тоже говорит об "слабости связочного аппарата, очень показаны регулярные статические упражнения, напротив динамическая нагрузка (бег, ходьба, приседания, -могут вызвать обострения)
Аня 2018-12-05 10:40
Дело в том, что болят не только ноги. Часто начинает болеть все тело, как будто все косточки, суставы. Болят пальцы рук, каждая фаланга, пальцы ног. При этом припухлости, отека, покраснения этих суставов нет. Если еду куда-то за рулем, то на следующий день гарантированно болит все тело, спина, шея, руки, ноги. Также ноет все на смену погоды, после стресса, недосыпа. Хожу пешком я мало. В фитнес не хожу, из-за шеи и нестабильности отдела все нагрузки запретили. Работаю дома, поэтому чаще лежу. Но эти боли меня просто выматывают. Постоянно кажется, что это серьезное забоевание. Чувствую себя как женщина за 80. Подскажите, что еще можно проверить, какие анализы сдать? Спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-06 01:51
Аня,
почитайте что такое дисплазия соединительной ткани.
Посчитайте свой счет по Бейтону), и стигмы дисплазии.

Таблица 1. Признаки гипермобильности суставов (критерии Бейтона)
Пассивное сгибание пястно-фалангового сустава 5-го пальца в обе стороны.
Пассивное сгибание 1-го пальца в сторону предплечья при сгибании в лучезапястном суставе.
Переразгибание локтевого сустава свыше 10 град.
Переразгибание коленного сустава свыше 10 град.
Наклон вперед при фиксированных коленных суставах, при этом ладони достигают пола.
Гипермобильность оценивают в баллах: 1 балл означает патологическое переразгибание в одном суставе на одной стороне. Максимальная величина показателя, учитывая двухстороннюю локализацию, - 9 баллов (8 - за 4 первых пункта и 1 - за 5-й пункт). Показатель от 4 до 9 баллов расценивается как состояние гипермобильности.

Основным клиническим проявлением Дисплазии соединительной ткани является поражение опорно-двигательного аппарата в виде артралгий (полиартралгий), ассоциированных с физической нагрузкой. Наиболее часто в процесс вовлекаются коленные и голеностопные суставы. Причиной болевого синдрома в этом случае является чувствительность к нагрузке опорных суставов и умеренные ортопедические аномалии (дисплазия тазобедренных суставов, продольное и поперечное плоскостопие). Дебют артралгий приходится на молодой возраст, преимущественно у лиц женского пола. Подвывихи суставов (в основном, голеностопных и коленных) типичны для пациентов с ДЗС.

Данную ситуацию медикаментозно не изменить (были исследования по улучшению самочувствия на прием препаратов магния, некоторые пациенты из этой группы сталкиваются с тахикардией, что требует назначения бисопролола).

В остальных случаях надо понять механику вашего связочного аппарата, понять какая нагрузка вызывает обострение.
Почитать про статические упражнения, про (железного Самсона-всегда ставлю в пример на сколько крепким можно сделать связочный аппарат статическими упражнениями). Сформировать себе комплекс из них хотя бы на 15 мин и выполнять ежедневно, кстати есть статические упражнения для шейного отдела, которые могут нивелировать вашу нестабильность (не способность боковых связок удержать в прямой проекции- так же по причине их не состоятельности). Только не спутайте статику с растяжением (растяжки и динамические упражнения пока не показаны)