О ревматоидном факторе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я начала лечить хронический тонзилит. Врач меня направила на анализы, в том числе и РФ. Все анализы были в норме. РФ-55ме/ мл (норма до 25) я прошла консультацию ревматолога. Мне сказали через месяц переслать РФ, диагноз ревматизм не подтвердили, т. к. жалоб нет и биохимия в норме. Я пересдала в другой лаборатории через три нелели, результат 24мг/дл /1: 2/ норма до 12.
У меня несколько вопросов. 1. Врач ревматологии сказала проверить щитовидку, возможно из-за неё может быть превышен РФ. Это так? Проблем с ней не испытываю.
2. Какие могут причины для повышения РФ? Если я себя чувствую хорошо, отеков, болей в суставах нет, температура в норме, прошла курс промывания миндалин и фонофорез. За месяц до сдачи на РФ переболела стрептококковой инфекцией(был тонзиллит и была боль в почках)
3. Какие доп. Обследования ещё нужно пройти
Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:20
Ревмафактор повышен у 25% здоровых людей. При отсуствии симптомов он не имеет клинического значения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, а в клинической практике используется только фракция IgM