Нужна ли срочна консультация ревматолога очно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад обратилась к неврологу с жалобами на боль в спине, а именно в одной точке на позвоночнике в грудном отделе. Назначили ренген и анализ крови. Ренген показал лишь остеохондроз, который у меня диагностировали и раньше, а от кровь врачу не понравилась. Повышен ревмофактор и мочевая кислота. Сказали к ревмотологу, по желанию, но при врач этом сказал, что кровь плохая. Есть ли острая необходимость идти к врачу-ревматологу с такими показаниями срочно? Если это серьёзно, то обязательно найду врача. На данный момент кормлю грудью 1год и 2месяца. Результаты анализов прилагаются. Спасибо за внимание!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-18 18:17
Здравствуйте.

Такой уровень мочевой кислоты может быть после активных физических, или после употребления мяса. Не критично.

Ревматоидный фактор из приложенного анализа я не увидела его повышения, ревматоидный артрит ставится на основании клиники а не анализа ревматоидного фактора (клиника боль и припухлость 5 и более суставов- чего у вас из написанного нет), в популяции так же бывают люди с повышенным ревмофактором, без заболевания.

так что консультация ревматолога не нужна.

с болью в позвоночнике, делайте упражнения (статические, планки 0 ля укрепления связочного аппарата не менее 15 мин в день ежедневно, потому что ребеночек скоро будет больше весить. И неизбежно прийдется его брать на руки, нагрузка увеличится и это может усилить боли в этой области.