Боль в спине и суставах
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Заболела 4 мес назад. Появился ком в горле и болезненные ощущения в районе кадыка. Боль прошла. Но ком остался. Иногда пропадает ненадолго. Прошла обследования-флс и мрт гортани-норма. Фгдс-грыжа под. Мрт шейного и грудного отдела- протрузии и в грудном отделе компр. Переломт12 на фоне остеопороза уже 15 лет как. Прошла кт органов грудной клетки-норма. Кроме позвоночника. Потом у меня полторы недели заболела спина и грудная клетка. А сейчас все суставы болят. Анализ крови норм. Соэ10. лимфоузлы на узи не увелич. Я хотела спросить что мне еще пройти и могут ли боли быть от остеопороза. Я его не лечила толком никогда. Еще у меня кифоз на фоне переломов в грудном отделе-в поясн. Отделе 1и 2 поясн. Позвонки тоже сломаны. Начиталасьв интернете про метаст в кости и боюсь. Очень жду ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-24 08:14
Здравствуйте!
Я хотела спросить что мне еще пройти и могут ли боли быть от остеопороза? - ваши боли напрямую связаны с вашим компрессионым переломом и протрузией межпозвоночных дисков + остеопороз (деминерализация костей) - это даже и не обсуждается. Вы уже прошли все, что возможно, МРТ, КТ и рентген, этого вполне достаточно чтобы подтвердить вашу проблему и исключить другие, осталось проверить ревматоидный фактор и уровень кальция в крови, чтобы быть уверенным, что боли в суставах не свзаны с ревматоидным артритом.
Я его не лечила толком никогда - а надо было бы, так как без лечения он у вас прогрессирует и вам будет все больнее и больнее.
Начиталась в интернете про метаст в кости и боюсь - если бы у вас были метастазы, то врач на МРТ и КТ это бы указал в заключении, что "имеются очаги в костях, характерные для метастатического поражения костей позвоночника, но такой фразы не было". Следовательно ни каких очагов он не видит. Поменьше читайте интернет, если не понимаете о чем идет речь. Вам нужен грамотный врач травматолог или ортопед.