Боли в коленных суставах, 25 лет. Положительный ревматоидный фактор

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония.
Здравствуйте, несколько лет назад сдавала анализы на ревматоидный фактор и был положительный результат. В наследственности у родителей и дедушки ревматоидный артрит. Сейчас стали болеть коленные суставы, опухли. Держится субфебрильная температура. Суставы болят не постоянно, после вождения автомобиля или ни с чем не связана боль. Колени растираю противовоспалительной мазью (ибупрофен гель) и принимаю противовоспалительные внутрь. Мне 25 лет. Скажи пожалуйста, какова дальнейшая тактика диагностики и лечения, чтоб заболевание не прогрессировало. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:05
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Поэтому сначала нужно понять, есть ли у Вас ревматоидный артрит, или же Вы просто относитесь к этим 25%.

Сдайте анализ крови на АЦЦП, СОЭ, СРБ, а так же сделайте УЗИ коленных суставов с допплеровским картированием локального мирокровотока. Сспециальное оборудование для этого не требуется. Врач просто должен прицельно это посмотреть во время исследования.