Боли в суставах, остеопороз, кисты Беккера

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Болезнь Жильбера
Здравствуйте, на протяжении последних 5 лет мучают боли в суставах. Началось все со стоп, при ношении определённой обуви (не каблуки) начиналась резкая боль в области подушечек пальцев на одной ноге, делали снимок, поставили начинающийся остеопороз, ортопед выписал стельки под форму стопы, но с ними ходить оказалось крайне неудобно. Шло время, начались боли в локтевых и коленных суставах, визуально суставы не увеличены температура в норме, но при пальпации они болят, в руках ощущается слабость, руки как будто с трудом работают. Летом ощутила боль под коленями, сделали узи, обнаружены кисты Беккера с прорастанием в сустав. После любой физ нагрузки, будь то Уборка по дому или долгая прогулка кисты как будто опухают и начинается сильная боль отдающая в икры, похожая на ту при которой свело икроножные мышцы. Подскажите что со мной происходит и как можно вылечить это состояние? Качество жизни с каждым годом все хуже и хуже
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-17 11:15
Уважаемая Нина,

"киста" Бейкера - это скопление жидкости в заднем завороте коленного сустава. Это вообще не является кистой и называется так только в связи с ложными умозаключениями патологоанатома, который этот феномен описал. Термин устарел уже лет 50 как. "Прорастать" в сустав там ничего не может. Это глупости.

У Вас рапространенный остеоартроз, судя по жалобам. Классическая схема лечения выглядит следующим образом:
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для пораженных суставов.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
С уважением, Андрей
Нина 2020-11-17 12:50
Спасибо вам большое за столь развёрнутый ответ!
Вера 2020-12-04 11:38
Андрей Анатольевич, добрый день! Мама лечится по вашей схеме и параллельно сдала анализы и сделала рентген, ей ставят по рентгену остеопороз, подскажите какие дальнейшие действия? У нас лечения как такового не дают, сказали пить кальций д3 никомед и все. У неё также болезнь Жильбера, очень высокий билирубин.
Вера 2020-12-04 11:38
Вера 2020-12-04 11:40
Вера 2020-12-04 11:43
Вера 2020-12-04 11:45
Вера 2020-12-04 12:28
Забыла уточнить у неё ещё саркоидоз легких
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:08
При саркоидозе КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан прием витамина Д. Это единственное противопоказание. Приводит к обострению заболевания.

Остеопороз ставят исключительно по результатам денситометрии. При это смотрят не только на Т-критерий, но и на возраст пациента. Денситометрию нужно делать рентгеновским методом на позвоночнике и бедре.

Вера 2020-12-04 22:14
Спасибо вам за ответ, а анализы на диагностику остеопороза нет смысла сдавать? Лучше сразу на денситометрию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-05 14:43
Таких анализов не существует. Их давно уже убрали из всех клинических рекомендаций. Некоторые используются для контроля эффективности проводимой терапии.