Болят колени и голеностоп

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста Антинуклеарный фактор АНФ Hep-2, если я сдам данный анализ он может исключить системную волчанку? Или Антитела к ДНК тоже нужно сдавать? Дело в том, что уже почти неделю болят суставы, в покое не сильно, а если пойду гулять или вообще просто иду и минут через 5-10 начинают болеть низ колен, тянуть сзади икры тоже ниже колен и голеностоп болит. Пил НПВС не помогают. Еще стал болеть живот. Температура 37. Завтра пойду к терапевту, но не думаю, что он даст направление на анализы для исключения СКВ, так что хочу сам перестраховаться.
Теги: анф 320
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 января 2019 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-01-29 18:37
Здравствуйте! Ни один анализ не поставит волчанку, это системное заболеваете, должна быть соответствующая клиническая картина, которой у вас, к счастью, нет. Но вы можете перестраховаться, конечно, один анф не показателен, нужны ещё, как минимум, антитела к 2-днк.
Алексей 2019-01-30 08:02
Спасибо за ответ. Не знаю, вот болят ноги и поясница сегодня стала ныть. Ноги в покое немного ноют или как бы током ударяет слегка, а когда начинаю ходить, спускаться по лестнице, то начинает болеть от колен до стоп. В коленях хруст периодически и после него кстати по-моему боли меньше, и болит особенно правый голеностоп, пятка когда наступаю. У меня еще плоскостопие сильное. Все эти боли начались после физических занятий. Почитал просто в интернете про Волчанку и теперь покоя нет и как-будто боль уже в локтях и плечах появляется. Еще лицо чешется и краснеет, но формы бабочки нет вроде бы и над бровями тоже краснеет и стягивает кожу все это. Я аллергик, у меня Бронхиальная астма и я списываю эти покраснения на аллергию. Слышал, что при СКВ будет СОЭ повышено, Гемоглобин понижен и тромбоциты, а в биохимии Креатинин, в моче белок? Послезавтра поеду сдам Антинуклеарный фактор и Антитела к ДНК. Если что можно потом вам написать? Я просто живу в пгт и узких специалистов у нас нет.
павел 2019-01-31 05:23
Как Это Не один Анализ не покажет СКВ(Волчанку) а Имуноблот? А АТ-к Волчаночному А коагулянту? А АНТИКУЛЯРНЫЕ АНТИТЕЛА?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 01:46
Посмотрите картинку (4 клинических проявления и 2 лабораторных), только тогда устанавливается диагноз СКВ.

Стельки носите при плоскостопии (лучше подобранные ортопедом), выполняйте статические упражнения не менее 15 мин ежедневно. Психологически успокойтесь- и боль пройдет.