Всё описала выше, подтвердить диагноз или отменить

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Скв, симптоматическая гипертензия болят суставы
Здравствуйте, я сомневаюсь в своём диагнозе, скв ставят мне с 2006г. антинуклеарный ф. Был 1: 128, почка удалена по поводу онко. Сейчас к днк 19,2, остальные отр. С-реактивный всегда 45 и выше, были 9, в норме никогда, Цик-198, Соэ-до 70, суставы болят, эрозивные артрит левого лучезапястного сустава, артрит большого пальца на правой, пью гидроксихлорохин 200 2 раза, микофенолат мофетил 500-2 раза, от гипертонии, метопролол, эутирокс,. Операции были: аденома щ. Ж, гемангиома печени, заболевание Ж. П. и малого таза,. По поводу волчанка сомнения, креа-136 СКФ-37, в моче-белок с нолем д до грамма. Подскажите
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 13:12
Уважаемая Анна,

согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. АНФ в выявленных титрах является отрицательным результатом. Поэтому оснований для поставновки диагноз СКВ я не вижу.

Вы сдавали анализ крови на ревматоидный фактор и АЦЦП?

С уважением, Андрей
Алла 2020-11-27 13:30
Ревмофактор отрицательный, а второй анализ я не поняла какой, спасибо Вам огромное. Что мне делать дальше
Алла 2020-11-27 13:49
Спасибо, огромное напишу в понедельник. Всего хорошего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 13:36
Вам нужно сдать анализ крови на АЦЦП. Посмотрите в интернете, это не экзотика.

Расскажите, с чего началось заболевание и как протекало?