Поставили диагноз красная волчанка, похоже?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад появились высыпания на лице, и чесашись глаза, однажды утром я встала и глаз был заплывший пошла к дерматологу назначил гор уколы по вене, тавегил внутримышечно и крем комфодерм, помогло на 2 недели потом самолечение мазала при воспалении этим кремом, далее лето вроде не было ничего, далее осень опять восполилось мазала опять комфодермом, далее легла в кожвен диспансер сделали мне 5 капельниц с глюконатом и дипроспан поставили диагноз соборейная экзема, после выписки через 5 дней все заново воспалилось как и не было лечения, пошла опять к дерматологу поставил диагноз красная волчанка под вопросом, прикладываю фото как у меня сейчас, помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

10 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 15:35
Здравствуйте,
Мария, пришлите анализы если есть: Общий анализ крови, мочи, биохимич анализ крови и вообще всё что сдавали.
Мария 2019-03-15 20:17
А можно вам куда то на почту прислать здесь разрешение маленькое не пропускает фото более 4 мб?
Мария 2019-03-15 20:37
Спасибо! Отпрпвила, жду ответ
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 21:16
Мария,
посмотрела Ваши анализы. Не похоже на СКВ.
При скрининге на СКВ делают:
Общий анализ мочи-ищем белок, у Вас его нет;
общий анализ крови-анемия, лейкопения, тромбоцитопения, значительное! Повышение СОЭ. У Вас только в одном СОЭ 18.
антинуклеарные аутоантитела- 90% специфичности при СКВ. Вы не делали?
обычно при СКВ летом наблюдается обострение, у Вас. Я поняла было улучшение.
Мария 2019-03-15 21:26
Спасибо за ответ? Летом все продило, куда мне обратится еще?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 21:32
Антинуклеарные антитела сдать чтобы окончательно отдифференцировать СКВ
Изменения кожные переходят на нос?
Мария 2019-03-15 21:34
Да нос чешится и краснеет, глаза чещутся и жженин и шелушится это все
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 21:49
Антинуклеарные аутоантитела
90%специфичности при СКВ.
сдать кровь для окончательного ответа.

я не дерматолог, но у меня была похожая проблема.
адвантан вместо комфодерм тонким слоем только на красные участки, а все лицо-бепантен эмульсия
затем постепенно уходим от адвантана плавно уменьшая количество и площадь! Это важно потому что есть синдром отмены у этого препарата
цинктерал 1 табл 2 раза в день 15 дней
цетрин антигистаминное 1 таблетка 1 раз в день месяц
попробуйте
ну или спросите здесь у дерматологов
Мария 2019-03-16 05:46
Спасибо вам большое!