Очаговая скрелодермия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае месяце 2016 года меня укусило насекомое в спину, был отек, краснота, но это как то меня не беспокоило, соответственно не лечилась. После этого на месте укуса образовались пятна. В октябре месяце 2016 г. я обратилась к дерматологу, он сказал, что это аллергия на кус и выписал крем элоком на три недели. Крем мне не помог. Я обратилась к другому дерматологу, который сначала сказал, что это от укуса клеща. Я сдала анализ крови на а/т к Боррелиям /отрицательный/, биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи, все анализы хорошие. После этого врач ставит диагноз очаговая склеродермия и назначает внутримышечно Лидазу на 20 дней, ксантинолу таблетки на месяц и наружно мазь солкасерил, пояснив, что если это не поможет, назначит антибиотики. Данные пятна меня не беспокоят. Какими-либо заболеваниями не страдаю. Я много читала про склеродермия, это очень серьезное заболевание. Подскажите, действительно ли это склеродермия и адекватно ли назначено лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-22 09:46
Добрый день

На склеродермию вообще не похоже. Вы сдавали кровь на SCL 70?
Почему Вам не предложили сделать биопсию чтобы точно поставить диагноз?
Юлия 2016-12-22 13:09
Здравствуйте, биопсию не сдавала, впач оь этом ничего не сказал, сдавала общий анализ и биохимический анализ крови, а на что это похоже?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-27 08:04
На Меланодермию