Красная волчанка, покраснение по бокам переносицы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, не могу точно сказать сколько, но уже наверное около 2-5 - 3 лет беспокоит покраснение на лице по бокам переносицы в виде небольшого пятна, чешется и немного шелушится, то по пройдет, то опять появится, иногда то же самое появляется на подбородке и на виске. В течении года слабость, апатия, не редко головокружения, депрессия какая то, плаксивость, головные боли, тяжесть в голове. Иногда бывают боли в локтевых суставах, не понятно от чего. Общий анализ крови прикрепляю. Нет ли Красной волчанки, переживаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 23:15
Для исключения СКВ надо сдавать АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Михаил 2021-08-27 23:29
Т. е. при СКВ общий анализ крови может быть в норме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 23:35
Да, может. Волчанка не всегда вызывает панцитопению (угнетение всех ростков кроветворения) или системный воспалительный процесс. У Вас может быть и дискоидная форма волчанки - с поражением только кожи. Тогда никакой реакции по крови Вы так же не увидите.
Михаил 2021-08-28 12:46
Скажите, а если все таки системно что то задевает, то наверное изменения были бы и на анализе крови?
Спасибо за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-28 13:05
Нет, не обязательно.
Михаил 2021-10-11 18:15
Этих анализов будет достаточно, что бы исключить или еще что то нужно сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 20:53
Пока только этот анализ. Не тратьте деньги.
Михаил 2021-10-15 01:45
Можно последний вопрос?) Эритема на лице, если появилась, она держится долго или может пару дней, потом опять пропасть на неделю допустим и так далее. Или все таки раз появилась, то появилась и быстро не пройдет? Не скажу, что прямо стойкая, больше беспокоит если после ванны или бани, если натру, бывает и после умывания, начинает зудить.
Михаил 2021-10-23 15:00
Здравствуйте, пришел анализ
Антинуклеарный фактор, HEp-2 субстрат
(АНФ, титры, антинуклеарные антитела
методом непрямой иммунофлюоресценции на
препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers)

Результат <1: 160
Михаил 2021-10-12 00:05
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 16:30
Волчанка исключается