Проблемы с кожей красные пятна

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в районе груди появились красные пятна. Не болят, не чешутся, не увеличиваются в размерах, но и не проходят уже несколько месяцев. Пью Лоротадин и мажу Целестодерм крем. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 17:18
Здравствуйте Яна.

С чем сами связываете появление пятен? Как давно используете Лоратадин и Целестодерм? Какой эффект? Обращались ли к врачу? Диагноз? Проводилось ли какое-то обследование?

Фото получилось очень размытым и неинформативным. Сделайте еще несколько фото в прямой проекции, при дневном освещении, без вспышки. Не надо пытаться слишком близко фотографировать очаги. Желательно, что бы было видно всю грудь.
Яна 2019-01-11 17:27
Здравствуйте, у врача была DS: очаговый дерматит. Лечусь третий день, но улучшений никаких. Сама даже не могу предположить, с чем это может быть связано
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 18:06
Пятно, действительно, непонятное и сходу поставить однозначный диагноз не получится.

Есть ли какие-то изменения в очаге за 3 дня применения Целестодерма (побледнело, уплостилось, стало ярче)?
Если трогать пятно, оно такое же как окружающая кожа или плотнее?
Если надавить на пятно стеклом, стаканом исчезает пятно или остается?
Яна 2019-01-11 18:17
Мне кажется, что изменений нет, пятно на ощуп такое же как кожа вокруг, ни припухлостей ни уплотнений нет. Если надовить стеклом, пятно исчезает
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 19:07
Если пятно исчезает при надавливании, то это воспалительное пятно.
Чисто теоретически, Целестодерм должен помогать за счёт своего противовоспалительного действия.

Посоветовал бы продолжить лечение.

Параллельно можно обследоваться.
Надо сдать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови на антитела к Бореллиям.