Скв или ра

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
С 2014 года, обратилась в клинику болезни суставов где поставили диагноз ревматоидный артрит. Периодически лечилась, но диагноз был под вопросом. В 2017 году диагноз подтвердили так как анализ АЦЦП был очень высокий. В 2018 году забеременела и в феврале 2019 года родила дочку. На протяжении беременности было несколько приступов (болели суставы). После родов через месяц ситуация ухудшилась. Болеть стали не только крупные суставы но и мелкие по всему телу и очень сильно стали болеть стопы. Невозможно было встать на ноги, руками было очень сложно держать ребенка на руках. Обратилась в больницу где сдала анализы на ревматоидный артрит и системную красную волчанку. Сделали УЗИ колен и кистей рук, врач сказал что УЗИ вроде НЕплохое. Сдала анализ крови на РА и СКВ, результаты оказались положительными. Диагноз ставят врачи в данный момент либо СКВ либо СКВ+РА. Анализ LE-клетки показал увеличенный (21-23-25). Анализ Anti-nuclear antibodes screening показал 2,19 положительный. Анализ АЦЦП показал 14.71. Анализ крови развернутый СОЭ - показал 47, С-РБ - 70, РФ - 215. Покраснений на лице в виде бабочек никогда не было. Хотим разобраться с диагнозом и дальнейшим лечением.

Здравствуйте доктор. Писала Вам месяц назад (текст выше). По Вашим рекомендациям, ДОсдала анализы, какие у нас можно было сдать. По этим анализам, мне на данный момент Не поставили СКВ, но сказали, что теперь постоянно, с периодичностью в три-шесть месяцев, нужно пересдавать, перепроверять, контролировать анализы. Поставили диагноз, РА. Назначили Методжект, но я пока его не принимаю, очень боюсь, принимаю плаквенил, по 2таб. Каждый день, уже три недели, но улучшений нет, состояние ухудшается, сейчас очень беспокоят все суставы кистей рук, каждая фаланга. Безымянный и мизинец очень трудно согнуть и разогнуть, также болит колено. Мне нужны Ваша помощь, доктор! Нужно Ваше мнение. Помогите пожалуйста! Буду отправлять это сообщение 3 раза, т. к. анализов можно отправить 5, а уменя 14. Спасибо, жду ответа.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 12:21
Каково Ваше стостояние на настоящий момент, актуальна ли ещё ревматологическая консультация?