Болят суставы кистей рук и запястья

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый вечер! Меня уже полгода беспокоят сильные боли в суставах кистей рук и запястий. Больно даже пошевелить пальцами, предметы тяжело удерживать руками. Невозможно руку сжать в кулак. Травму не получала.
Врач-хирург назначила колоть обезболивающие уколы "Дексалгин" (№5), но они не особо помогли. Мази и компрессы с димексидом не помогают.
Сделала рентген кистей рук. Рентгенография кистей (прямые проекции). Контуры костей чёткие. Суставные щели не сужены. В средней фаланге 2 пальца правой кисти отмечается участок остеосклероза с чётким контуром 7*3 мм. - эностоз.
Общий анализ крови (клинический). СОЭ - 15 Эритроциты - 4,46 Гемоглобин - 132 Гематокрит - 39 Лейкоциты - 12 Нейтрофилы сегментоядерные - 38 Эозинофилы - 1,2 Базофилы - 0,2 Лимфоциты - 52,1 Моноциты - 8,5 Количество моноцитов - 1,01 Количество лимфоцитов - 6,2 Количество базофилов - 0,02 Тромбоциты - 297.
Биохимический анализ крови. Глюкоза - 4,89 Билирубин общий - 9,40 Мочевая кислота - 226,10 Мочевина - 3,60 Креатинин крови - 63 АСТ - 15,50 АЛТ - 14,70 Щелочная фосфатаза - 83 С-реактивный белок - 1,20 Антистрептолизин - О - 113 Ревматоидный фактор -0.
Перед Новым Годом врач назначила 6 уколов "Дексаметазон". Улучшение было небольшое. После новогодних праздников произошло обострение. Я обратилась к врачу и мне назначили физиопроцедуру - аппликации озокеритовые (8 сеансов).
Пока делала - было небольшое улучшение, сейчас руки опять стали больными. Дотронуться до суставов невозможно больно.
Помогите уточнить диагноз для дальнейшего лечения. Спасибо. Какую другую физиопроцедуру сделать?
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-20 15:54
Обратитесь к ревматологу на осмотр
Мария 2019-03-21 01:05
Добрый вечер! Была у ревматолога - она ничего не находит. Сказала, что это по части ортопеда - травматолога.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-25 15:34
Обратитесь к ортопеду повторно для оценки эффекта лечения и коррекции схемы