Верно ли выставлен диагноз СКВ?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый вечер! В августе заболела рука выше локтя, примерно посередине между плечом и локтём, ныла. Думала, продуло кондиционером, но не проходит, и сейчас потихоньку начинает ныть в том же месте другая рука.

Примерно год слегка ноют локтевые и коленные суставы, практически незаметно (мало двигаюсь, работа сидячая). Невролог сказала сдать РФ и СРБ, результат был: СРБ 2.21, РФ 144. Отправила к ревматологу.

Было обследование - узи (брюшной полости, почем, молочных желез, щитовидки) - без изменений. ФГДС (нашли хеликобактер пилори, в остальном без изменений), анализы крови: АЦЦП < 0,05, AT к двуспиральной ДНК - 28,9 МЕ/мл, при положительном результате 25. АЛТ, АСТ, Креатинин, Мочевая кислота - в норме. HBSAg, AT к HCV, Lues-экспресс - отрицательный; Вирус Эпштейна-Барр (ПЦР) - отрицательный, анализы на ИППП (ПЦР) отрицательные, Токсоплазма отрицательный, нашли высокий титр лямблий. Мазок из горла - нашли золотистый стафилококк (рассеянный рост), и гемофильную палочку (единичный рост). Рентген ступней, плечевого сустава, КТ плечевого сустава (и той области, которая болит) - без изменений, флюорография - без изменений. Анализ на b-гемолитический стафилококк (мазок) - отрицательный. Кровь: СОЭ 19, незначительно снижены нейтрофилы, незначительно повышены лимфоциты. Анализ мочи в норме.
Врач поставила диагноз - СКВ. Подскажите пожалуйста, согласны ли Вы с этим диагнозом и что ещё можно сдать, чтобы его подтвердить или опровергнуть.

Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 09:45
Уважаемая Лиза,

Ваш "ревматолог" совершенно не компетентна в этих вопросах. Стоит задуматься о её квалификации.
Для того, чтобы хотя бы предположить это заболевание, необходим анализ крови на АНФ, который я у Вас в анализах не увидел. Кроме того, не бывает волчанки без воспаления при отсутствии лечения! Волчанка - это вообще диагноз исключения.

1. Сдайте анализ крови на АНФ с определением типа свечения.

2. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях и в сгибании.

Я думаю, ваши проблемы с руками носят именно неврологический характер.

С уважением, Андрей