Тромбоцитопения, боли в суставах, анф

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, дерматит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Весной 2020г после переохлаждения почувствовала слабость, температура 37.2-37.4 держалась 2 мес. Больше никаких симптомов. Обследование начала с гинеколога, которая обнаружила ЦМВ в активной фазе. Прописала курс противовирусных и иммуномодулирующие препаратов. После терапии через 2 недели упали тромбоциты до 20тыс., начались боли в суставах кистей и пальцев рук и стоп, в мышцах, при поднятии рук, ломота в костях, утренняя скованность. Остальные показатели оак в норме, оам, ревматоидный фактор, ЦИК, срб, аццп, миелограмма костного мозга, мрт кистей - всё было в норме. Исключили ревматоидный артрит и лейкоз. Тромбоциты через месяц поднялись до нормальных значении без лечения, суставные боли исчезли, будто и не было ничего, без лечения. Через 3мес, в октябре рецидив. На этот раз присутствует отечность межфаланговых суставов указательных и средних пальцев рук, опять тромбоцитопения (сопровождается петехиями на голенях) и длится это всё 3мес. Оак в норме скроме тромбоцитов. Узи внутренних органов, антитела к двухспиральной днк, к кардиолипину, срб, соэ, иммуноблот АНА, д-димер - в норме. АНФ в титре 1: 640 мелкогранулярный тип свечения. Цмв, эпштейн барра, герпес 6 - отрицательно. Долгое время принимала гормональные контиацептивы. Сейчас бросила. Ревматолог считает, что у меня дебют скв. Так понимаю, что у меня набирается 3 критерия на данный момент. Из рекомендации - сидеть и ждать проявления ещё какой-то симптоматики либо пить Плаквенил. Как Вы считаете, может что-то ещё нужно сдать в дообследование? И есть ли основания полагать, что у меня аутоимунное заболевание?
Теги: ана иммуноблот
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 12:34
Титры АНФ сомнительные. Плюс тип свечения для СКВ не подходит.

Вы иммуноблот ENA и антитела к двухспиральной ДНК сдавали?
Алина 2021-02-22 13:10
Спасибо за ответ. Прикрепила анализы. Если это они, то да.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 20:35
Волчанка на 100% исключена. Повышение АНФ не связано с коллагенозами. Иммуноблот ENA - это расшифровка АНФ. У Вас в бланке анализа АНФ не написана классификация типа свечения по международной номенклатуре (АС-...)?

Что за дерматит у Вас?
Алина 2021-02-22 20:47
Андрей Анатольевич, прилагаю фото дерматита. И тип свечения анф.

Дерматит с раннего детства. Всю жизнь мажу флуцинаром, акридерм и тд. Пью цетрин. Помогает. Дерматолог сказал - аллергия. На что - не известно. Бывают обострения после контакта с бытовой химией. Элементарно - после мытья посуды.
Алина 2021-02-22 20:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 20:50
Сдайте анализ крови на КФК, а так же миозитный блот. Последний анализ не дешёвый, но учитывая "дерматит" и явный суставной синдром нужно исключать полимиозит. Плюс у Вас тип свечения соотвествуте возможному полимиозиту. Сразу говорю, заболевание даёт боли в мышцах далеко не всегда. Ни у одного из тех пациентов, которые ко мне обращались с этим диагнозом, мышечных болей не было. Отёки суставов и "экзема".
Алина 2021-02-22 20:52
Спасибо, обязательно последую Вашей рекомендации.
А как Вы считаете, Плаквенил стоит начать пить сейчас?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 20:54
Сначала сдайте анализы, что бы не искажать результаты. Надо понять, что вообще с Вами происходит.

Вполне возможно, что у Вас ладонно-подошвенный псориаз, а суставные проблемы - псориаический аритрит. Тогда плаквенил в этом случае - это как переломы лыжной мазью мазать.

Скорее всего, что тромбоцитопеническая пурпура вообще никак не связана с Вашими проблемами. Вам антитела к тромбоцитам определяли?
Алина 2021-02-22 20:59
Нет, брали только пункцию костного мозга. Гематолог сказал - не мой пациент.
Значит еще антитела к тромбоцитам сдам. Спасибо.

Просто ранее такого падения не наблюдалось (раз в год сдаю оак) и вот второй раз уже - тромбоцитопения в тандеме с суставным синдромом. Сейчас они снова поднялись спонтанно, без лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 21:02
Да, согласен, странно и требует проверки. Но дургие более типичные причины появленяи пурпуры так же надо исключать. Селезёнку смотрели?

У Вас проблем с ногтями не было?
Алина 2021-02-22 21:06
Селезенку на узи проверили - всё ок.
Когда-то давно, при очередном обострении дерматита (а раньше, в подростковом возрасте он протекал намного страшнее, с водянистыми пузырьками, глубокими трещинами) была деформация ногтевой пластины. Последние 8-10 лет не было такого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 21:09
Я всё больше склоняюсь к ладонно-подошвенному псориазу. В семье посриза ни у кого не было?
Алина 2021-02-22 21:19
У троюродной сестры такая же проблема с кожей на руках. Наши бабушки - родные сестры.
К слову, на ногах, в районе пальцев, тоже были эти пузырьки и покраснения. Все это жутко чешется и горячее на ощупь.
Рекомендованные Вами анализы смогут подтвердить или опровергнуть эту версию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:37
Они исключат ревматологически заболевания, как причину повышения АНФ и кожных изменений. У псориаза нет биохимических маркеров.
Алина 2021-03-01 20:38
Андрей Анатольевич, сдала КФК, как Вы рекомендовали. Миозитный блот готовится. Так же сделала узи слюнных желез и оак.
1. Посморите, пожалуйста, по данным результатам узи можно ли подозревать Шегрена?
2. В оак Тромбоциты стали медленно, но подниматься, упали нейтолфилы и ещё наблюдается рост эозинофилов. О чем то говорят такие изменения?
Настораживает гемоглобин и лейкоциты (тоже будто на нижней границе уже.
Алина 2021-03-01 20:38
Алина 2021-03-01 20:40
Оак
Алина 2021-03-02 08:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 19:38
Вы очень щепетильно оцениваете анализ крови. Так не делается, смотрится картина в целом. Изменения не критичные. Синдром Шегрена при отрицательных SSA и SSB исключается. Как видно из результатов последнего анализа, этих антител у Вас нет.