Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG - положительный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, планирую беременность. До этого было 2 замерших беременности на раннем сроке (8 недель). Обратилась к генетику. Были назначены анализы: на кариотипирование мне и супругу (результат: кариотипы нормальные), на наличие мутаций CYP21A2 (не выявлено), факторы свёртываемости крови F2 и F5 (оба отрицательны), диагностика АФС (Антитела к кардиолипину, IgG - отрицательно, Антитела к кардиолипину, IgM - отрицательно, а Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG - положительный, титр 2560, тип свечения - гомогенный тип свечения (АС-1). Вопрос: что это значит? Что делать дальше? Возможна ли беременность с успешным исходом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 14:20
Уважаемая Екатерина,

Вам нужно сдавать иммуноблот ENA. Это расшифрофка АНФ, которая позволит понять, за счёт чего именно повышен этот анализ.

У Вас есть какие-нибудь ещё симптомы: кожные высыпания, афтозный стоматит?

Я так понимаю, у Вас пытаются исключить АФС. Так вот, его у Вас нет. Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". У Вас уже при превом тесте все антитела отрицательные. Кроме того, ранние сроки прерывания для этого диагноза.

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-11-18 15:04
Добрый день, Андрей! Благодарю за ответ. Да, действительно, необходимо исключить АФС. Тромбозов нет, первая замершая беременность на сроке 8 недель, вторая - Анэмбриония (её диагностировали также на сроке 8 недель). В прошлом есть удачная беременность, которая завершилась родами в 2011 году, но от другого мужчины. К вопросу о высыпаниях: у меня бывают красные высыпания с мелкими пузырьками, то появляются, то исчезают (стала замечать их в последний год) возле правой ноздри. Стоматита нет. Правильно ли я понимаю, что АФС у меня исключается и он не может быть причиной неразвивающихся беременностей. И причина в ином? Расшифруйте, пожалуйста что такое иммуноблот ENA? Что именно сюда входит (какие анализы? - посмотрев в сети информацию - не совсем поняла).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 17:56
https://helix.ru/kb/item/13-046

Это иммуноблот из 8 антител, куда входят основные маркеры аутоимунных заболеваний.

Пятна на свет реагируют? Анализ мочи давно сдавали?
Екатерина 2020-11-18 18:08
Про реакцию пятен не могу сказать. (Как они могут реагировать?). Они то появляются, то исчезают. Закономерности никакой не заметила. Может на что-то нужно обратить внимание? Анализ мочи сдавала последний раз в начале сентября этого года - норма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 19:58
Болей в суставах, сухости глаз или рта не отмечали?
Екатерина 2020-11-19 11:19
Скажите, пожалуйста, а вот этот анализ мне не показан https://helix.ru/kb/item/13-063, чтобы разобраться в повышении АНФ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 13:56
Да. Это расшифровка АНФ, грубо говоря.
Екатерина 2020-11-18 21:09
Бывают какие-то мигрирующие боли, то в плечах, то в ногах, то в пояснице. Но не сильные. Я думала, это от усталости. И сухость в глазах бывает, думала, что от долгой работы за компьютером. Сухость во рту тоже бывает или даже скорее жажда, обычно ночью (сплю беспокойно) или с утра.
Екатерина 2020-11-30 12:17
Добрый день! Сдала анализ Антинуклеарные антитела, IgG (анти-Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, dsDNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот. Результат везде - не обнаружены. При этом Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG - положительный, титр 2560, тип свечения - гомогенный тип свечения (АС-1). Вопрос: что это значит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 13:20
Значит повышение АНФ обусловлено другой причиной. Вы антитела к двуспиральной ДНК не сдавали?
Екатерина 2020-11-30 13:49
Нет, не сдавала. Подскажите, пожалуйста, как точно этот анализ называется. И что он даёт понять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 14:22
Так и называется. Антитела к двухспиральной днк. Исключает волчанку в сомнительных случаях.