Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG-положительный

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, ГЭРБ. Высыпания на лице- как прыщики.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Подскажите, пожалуйста по ситуации: сын,28 лет, решил сделать чек-ап обследование. Все показатели в пределах нормы, есть небольшие отклонения в ОАК, но вроде не критичные, а вот Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG-положительный. Результат 1280,
ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4). Из жалоб на момент сдачи крови стоматит, но уже прошел. В январе 2022 переболел, как предполагаем, ковидом (ПЦР не сдавал) , привит. Каких-либо жалоб на здоровье нет. В анамнезе синдром Жильбера, ГЭРБ. Проходил лечение у гастроэнтеролога год назад. Пониженный уровень витамина Д, пьет витамины. Ревматолог сказала подождать месяц и пересдать ОАК, а через 3 месяца этот анализ + АТ к двуспиральной ДНК. Говорит, что после Ковида у многих такие проблемы, но раз больше ничего не беспокоит, то стоит посмотреть динамику. Может еще какие-либо показатели посмотреть. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-16 12:33
Повышение АНФ выявляется у кажого 5-ого обследуемого. Они не всегда имеют клинчиеское значение. При отсутствии жалоб - это просто цифры, не более того
Светлана 2022-03-16 12:45
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ. Был сдан еще анализ на Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA) - отрицательный. Это же относится к скринингу аутоимунных заболеваний? Значит можно не волноваться? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-16 13:00
Это значит, что титры АНФ не связаны с ревматологией. Скорее всего - ложноположительный результат.
Светлана 2022-03-16 13:03
Спасибо.