Повышен титр АНФ, подозрение на СКВ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 недели назад появились высыпания на спинке носа и щеках. С детства страдаю себорейным дерматитом, связывала их с этим. Сыпь в виде эритемы бледно-розового цвета, очень мелкая, незначительное шелушение. До этого летом много загорала, таких реакций не было. Неделю болят оба коленных сустава, боль слабая, суставы не отекшие, кожа над ними нормального цвета, утренней скованности нет. Прилагаю результаты анализов (ОАК, ОАМ в норме, АНА методом ИФА отрицательные, АНФ повышен). Так как титр АНФ повышен (1: 640), тип свечения DFS70, очень волнуюсь. Читала, что при СКВ более специфично гомогенное свечение. Стоит ли сдавать иммуноблот на 15 антител к системным заболеваниям (АТ к ДНК, антигену Смита и другие), чтобы исключить СКВ?
Теги: dfs70, ана иммуноблот
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 21:06
Уважаемая Алина,

согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. В Вашем случае волчанка на данном этапе крайне маловероятна. Результат АНФ у Вас сомнительный. В ревматологии считаются положительным титры от 1: 820. Этот же самый анализ (с определением типа свечения) нужно пересдать через 3 месяца, так же следует сдать антитела к двуспиральной ДНК.

С уважением, Андрей