Анализы при СКВ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, хронический ранит, ХСН 0-1 фк1
Здравствуйте, 15 лет болею скв. За всё время ни разу не находили LE клеток и антитела к ДНК 16, все в норме. 2005-2010 было лечение преднизолоном, вышла в ремиссию до 2017, потом началось обострение, соэ 35, срб 5,5. LE клетки не обнаружены и днк в норме. Стац лечение, назначен метипиед 16мг и эндоксан 200мг за две недели. В 2017 ставят двухсторонний гонартроз 1 степени в 2018 двухсторонний гонартроз 2 степени. В 2019 начинается двухсторонний коксартрох 2 степени. Анализы почти все в пределах нормы, только упали лейкоциты ниже нормы и соэ скачет за месяц10, 21, 14, 9. Начали болеть суставы кистей рук(больно сгибать) и пальцы на ногах. Сильные боли при движении и припухлости в коленях и тазобедренных суставах. Так же у меня синдром Рейно, люпус нефрит, синдром бабочки. Активность2ст, фн2. При таких болях и изменениях в суставах могут ли быть хорошие анализы при моём заболевании?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

6 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-03 10:19
Здравствуйте. У Вас не хорошие анализы, так как есть снижение лейкоцитов и повышение СОЭ, что наблюдается при СКВ. А вот LE клетки уже никто не делает, так как они ни о чем не говорят. Делали ли Вам антитела к двуспиральной ДНК? С3, С4? И ещё: почему вы не принимаете плаквенил?
Анастасия 2019-08-03 10:34
Добрый день. Делали антитела показатель 16. Сказали норма. Плаквинил мне только назначили, 1 т в день. Сказали пить пожизненно. Спасибо за ответ.
Анастасия 2019-08-03 12:01
С3 и С4 делали в 2009г во время ремиссии.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-03 12:10
Плаквенил ваш самый главный препарат, он должен идти все время, а от гормонов желательно уходить
Анастасия 2019-08-03 12:14
Мне его назначили спустя 15ти лет заболевания, когда пошло разрушение почти всех суставов. Но и метипред пока не убирают, пытались снижать, стало мне хуже. Сейчас готовлюсь на госпитализацию. Спасибо за ответ.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-04 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам.