Повышение титров АНФ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, прокомментируете, пожалуйста результаты анализов. Месяц назад в связи с сильным выпадением волос решила сдать ряд анализов, в том числе на ревматологические заболевания.
Результаты:
Ревматоидный фактор 5,6
Аццп <7
Ана -отрицательно
АТ к нативной (двуспир.) 0.80 ДНК IgG
АТ к ЭНА-отрицат
АНФ 1: 1280 (DFS 70)
Подскажите с чем могут связаны высокие титры анф? Во время обследований по причине выпадения волос был так же диагностирован аутоимунный тиреоидит
Нужно ли дальше обследоваться на предмет ревматологии?
Заранее благодарю за ответ
Теги: ана иммуноблот
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 09:07
Титры АНФ связаны с аутоимунным тиреоидитом. Приписка DFS70 означает тип антител, из-за которых повышен АНФ. Эти антитела не играют в диагностике ревматологических заболеваний никакой роли. Это маркер других аутоимунных патологий: бронхиальная астма, атопический дерматит, аутоимунный тиероидит и так далее
Анна 2021-02-03 10:13
Спасибо за ответ. Подскажите, ревматолог на основании повышенного АНФ DFS70 направил на анализ иммунологи и с3 с4. Есть ли смысл в этих анализах? Ревматолог хочет исключить скв. Спасибо
Анна 2021-02-03 10:14
Поправка: анализ иммуноблот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 10:18
СКВ не возможно на этом типе свечения АНФ. Кроме того, комплемент вообще не входит в рутинную диагностику этого заболевания. Ну и самое главное: у Вас нет ни одного симптома СКВ, что в принципе делает диагноз невозможным.
Анна 2021-02-15 11:32
Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста! Я вам писала про то, что обнаружился высокий титр АНФ 1: 1280 (dfs70). Меня это просто выбило из колеи. Две недели нескончаемый стресс, почти ничего не ем. Записалась к психотерапевту, просто одолел страх ревматологических заболеваний. Начали щёлкать все суставы, появилась боль в кончиках пальцах, когда что-то берёшь в руки. Сдала иммуноблот антинуклеарных антител. Он весь отрицательный. Анализ мочи-норма, белок-отриц. Действительно ли мой аутоиммунный тиреоидит может давать такой высокий титр? Стоит ли ещё досдать панель к склеродермии? Или может какие-то ещё анализы чтобы исключить ревматологию? Простите за сумбур, очень переживаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 15:36
Вам надо обращаться к психиатру для назначения медикаментозного лечения Вашего невроза. Описанные жалобы - это психосоматика.
Евгения 2021-08-30 18:41
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 20:44
Всё в норме. Контроль - это контроль качества реактива с заведомо реагирующей на него субстанцией. Проще говоря показать, что результат от реактива не зависит.

Как я и говорил - психосоматика.