Субфебрилитет, пятна на коже, положительный АНА. Нужно ли что-то предпринимать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит с 6 лет (антТПО 997), компенсированный гипотериоз, хронический тонзилит, гиперпролактинимия, эзофагит, гастрит.
Здравствуйте, в марте т. г. получила 3-ю вакцину от ковид. В апреле т. г. после прикусывания щеки на слизистой во рту появилась кольцевидная эритема правильной круглой формы (не болела, но казалось будто подкравливает). На тот момент ОАК (повышены СОЭ -18 (0-15), найдены лямблии, однако было недомогание на фоне вялотекущей простуды. После курса антибиотика состояние улучшилось, соэ пришли в норму. Эритема полностью исчезла на фоне мази Бетадерм, однако через 3 дня снова стала проступать, и самостоятельно рассосалась через 2 недели. АНА + (1: 160) Антитела к МИ-2 +, gp-210 +, ro-52 +, волчаночный антикоагулянт 1,8(умеренно), антитела к кардиолипину, комплименты с3, с4 отрицательно, алт, аст, билирубин, щел. Фосфотаза, холестирин, креатинин, мочевина, ОАМ, глюкоза, гликоз. Гемогл. - норма. Периодически на месте эритемы появляются 1-2 красные точки размерами менее 3 мм. Периодически температура до 37,2.
5 дней назад после получения в/в препарата Энцифер поднялась температура 38,3. Парацетамол не дал эффекта. Температура самостоятельно снизилась в течение 6 часов до 36,6.
На следующий день появились розовые пятна на груди и теле. Пятна не возвышаются, на вид будто это пигментация кожи при волнении. При нажатии исчезают. Температура к вечеру поднялась до 37,5, к ночи снизилась до 36,6. Появился белый налет на гландах - начала принимать азитромицин.
На 3 день появились пятна на руках. При поднятии рук, так же в положении лежа пигментация уходит. Температура поднималась до 37,2.
На 4 день сдала ОАК (СОЭ-21), ОАМ (кетоны 5 ммоль/л), Ige 181 (0-100), асло-отр, срб-норма, ревм. Фактор-норм.
Ревматолог ни в чем не уверен. Говорит пересдать АНА, и волчаночный антик. В сентябре. Есть ли смысл пересдавать его сейчас? Может ли пятна такого характера быть симптомом СКВ? Могут ли антитела самостоятельно исчезнуть? Может ли аутоимунный тиреоидит поднять АНА? На данный момент назначен курантил на 1-2 месяца и метипред на 2 неделе (для снятия аллергической реакции). Стоит ли пить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 12:07
Это отрицательный результат анализа. При таком титре АНФ антитела из иммуноблота не играют никакой роли и точно так же считаются ложноположтельными. Волчанка исключена (волчаночный антикоагулянт не играет роли в диагностике волчанки. Это устаревшее название)

Сдайте анализ крови на р/сANCA. Если результат будет отрицательный - обращайтесь к аллергологу из-за высокого IgE
Наталья 2022-07-30 12:57
Спасибо. Успокоили. Мой ревматолог остается не уверен в диагнозе. Ставит "Неуточненное заболевание свёртываемости крови. СЗСТ, дебют? Эритематозные высыпания на фоне циркулирующего в крови волчаночного антикоагулянта"
Я одновременно сдавала ANA - пол, ANCA - отр, ENA - отр. Затем уже иммуноблот ANA. Мне нужно пить курантил?
Наталья 2022-07-30 13:06
Титр АНФ не мог увеличить в течение месяца?
Наталья 2022-07-30 13:16
Я сдавала ANCA-скрининг (PR3, MPO)
Наталья 2022-07-30 13:41
Извините, что отправляю много сообщений. Не играет роли то, что в лаборатории, которая выполняла иммуноблот, нормальный титр АНФ указан меньше 1: 80? А на многих сайтах в интернете отрицательное значение АНФ меньше1: 160. Не получается ли, что из-за использования особых реагентов мой титр АНФ в перерасчете составляет 1: 320?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 14:25
Не играет роли. Это в любом случае отрицательный титр.
Наталья 2022-07-31 19:53
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное, что оказываете консультации. Подскажите, я могу на фоне данных анализов планировать беременность? Положительный волчаночный антикоагулянт и данные титры требуют приема препаратов во время беременности? Нужно ли будет сдавать периодически АНФ и иммуноблот в этот период, для исключения пагубного влияния моего иммунитета на плод?

Прием курантила и кардиомагнила может стать причиной ложноотрицательного волчаночного коагулянта? Я сдавала волчаночный антикоагулянт только один раз, и это единственный показатель в части АФС, что был повышен. Пересдавать буду в сентябре. Однако боюсь, что прием антикоагулянтов может повлиять на достоверность результатов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-31 23:47
Вы не принимаете антикоагулянты. Аспирин является антиагрегантом и он никак не влияет на систему свёртывания крови.

Любой из маркеров афс при положительном результате надо пересдавать через 12 недель. Только двукратное выявление является показанием для профилактики тромбозов во время беременности.

Титры АНФ контроля не требуют. Если бы у Вас определялись антитела SSA, нужна была бы профилактика волчанки новорожденных. А поскольку у Вас в принципе нет этих антител (я ещё раз повторюсь, последний: это отрицательный результат), то ни о каких заболеваниях ревматологического ряда тут речи не идёт
Наталья 2022-08-03 15:19
У меня в иммуноблоте определись антитела RO-52. Сейчас прочитала, что данные антитела по-другому называются SS-A 52. То есть они являются одной из разновидностей SSA? В этом случае нужно проводить профилактику волчанки новорожденных?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-03 15:59
Я Вам уже объяснял, что у Вас сумманые титры очень низкие, это ложноположительный результат. В этой ситуации ничего предпринимать не надо
Наталья 2022-10-19 07:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Извините за беспокойство. У меня рецедивировало пятно на щеке. Единичное, безболезненное. Врачи не могут разобраться, с чего оно появляется. Теперь приметили всегда холодные кисти рук. Направили на капилляроскопию. У меня повышенный пролактин, и ттг, аутоимунный тиреоидит, тахикардия. Принимаю эутирокс и достинекс. Сколько себя помню всегда руки и ноги были как у лягушки - холодные и мокрые. Никогда не синели и не белели. В холод могут покрываться лёгкой сеточкой сосудистой. Зимой хожу только в варежках, в перчатках мерзну, но и морозы у нас -35°С. В целом всегда люблю тепло, кутаюсь.

Может ли это быть действительно синдром рейно?
Наталья 2022-10-19 07:47
Куда идти, не знаю уже, не даёт покоя страх, что это начало серьёзного заболевания.
Наталья 2022-10-19 10:09
Сосудистые пятна, температура, с которыми я обращалась к вам в первый раз, оказались следствием розеолы. Через несколько дней аналогичные симптомы появились у младшей сестры. Через две недели все симптомы исчезли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-19 10:22
Нет, для синдрома Рейно характерно образование мегакапилляров как проявление нарушения регуляции сосудистого тонуса, что в итоге обуславливает застой крови. То, чтоу Вас обнаружили - это неспецифические изменения.

Похоже на афтозный стоматит

1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рацона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.

Наталья 2022-10-19 11:24
Спасибо за ответ. Стоматологи вообще не понимают, что это на щеке. Отправили к гастроэнтерологу. Предположила, что это внеязычная форма географического языка. И мои поиски болезни в жкт продолжаются уже 6 месяц. То мне ставят целиакию, без наличия антител и симптоматики, то ставят атрофический гастрит, как объяснение повышенного анф, при отрицательной биопсии.

В итоге, единственное, в чем я уверена, это наличие лямблиоза (найдены цисты в кале).

В целом я не страдаю физически, у меня нет суставных болей, высыпаний на теле. Только акне на спине и щеках. Однако сейчас анализируя и собирая в кучу результаты исследований, мне порой кажется, что это все причина одного заболевания.

1. По холтеру у меня миграция водителя ритма, врачи слышат шумы в сердце, узи без паталогий. Предположилаи, что это из за приёма эутирокса.
2. Эзофагит нижней трети пищевода, хронический поверхностный гастрит, недостаточность кардии 0-1 степени. Очаговая гиперплазия.
3. Два года назад делала кт лёгких. Заклбчение кт без паталогий. Хотя в описании указан кальцинат, и лимофузлы 1,2 см. Делала кт по причине не проходящей температуры 37. Причём такая температура держалась на протяжении полугода у всей семьи. Потом, не найдя причины, мы перестали просто её мерить. На данный момент температура так же днем 37 в период активной жизнедеятельности, хотя утром и вечером 36,6, когда засыпаю вообще может до 36,3 падать. Температуру я не чувствую.
4. Аутоимунный тиреоидит с очень высокими показателями антител, щитовидка вся в фиброзе.
5. Одно время на пальцах рук появлялись одиночные пупырки, размером около 2 см. Кожа начинала чесаться, я чесала и появлялась уплотнение. Проходили в течение недели, потом оставался пигментый след. Такое случалось 2-4 раза в год. Последние полгода не появлялись.

Вопрос: с чем может быть связаны подобного рода неспецифические изменения по капилляроскопии? Может есть какие-то иные способы определить синдром рейно? Может ли быть уменьшение капилляров врожденным?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-19 12:09
Наталья перечитайте мой ответ относительно изменений при синдроме Рейно, внимательно.

Всё, что Вы описали, никакого отношения к системному прогерссирующему склерозу не имеет. Я так понимаю, Вы уже ознакомились со всем тем бредом, что в Рунете пишут? Отсюда вдруг резко история с пищеводом всплыла и КТ лёгких
Наталья 2022-10-19 14:57
Да, так и есть, к сожалению. Много чего прочитала. Но остаётся сомнение, что врач сделала неправильное описание. Откуда то же она взяла этот синдром рейно. Поэтому и вопрос про дополнительное обследование.
Наталья 2022-10-19 17:52
На этой неделе по направлению врача буду сдавать контрольный анф с иммуноблотом. Прошло 3 месяца с предыдущего анф. Если титр останется прежним вопрос с ревматологией закрою. Вопрос в том, что я заболела на прошлой неделе, похоже вирус - нос, горло. Ещё летом врачем иммунологом было дано указание при каждой простуде принимать интерфероны. Сегодня я поставила последний супозиторий виферона. Может ли это повлиять на результат анализа?. Или лучше подождать со сдачей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 10:58
Их нет смысла пересдавать постоянно. Одного раза достаточно. Титры не повышаются со временем. Это абсолюно бесполезное мероприятие. Тем более у Вас нет никаких признаков ревматологического заболевания
Наталья 2023-06-14 13:44
Здравствуйте.

Краткая справка по предыдущим обращениям: в июне 2022 г. проходила скрининг в результате которого были случайно обнаружены антитела МИ-2 + (положительно), gp-210 + (положительно), ro-52 (SS-A) + (положительно). Также был умерено повышен волчаночный антикоагулянт и АЧТВ. Антитела к кардиолипину, комплименты С3 и С4 были в норме. АНФ был 1: 160.

В октябре 2022 г. анализы показали АНФ 1: 80, из антител остались только ro-52 (SS-A) +/- (слабоположительно), волчаночный антикоагулянт пришел в норму, а с ним и АЧТВ. Симптомов ревматоидного заболевания нет. Щека прошла после применения примочек с облепиховым маслом. Нахожусь на стадии планирования беременности.

Правильно ли я понимаю, чтобы антитела ro-52 (SS-A) стали оказывать пагубное влияние на ребенка, необходимо, чтобы их концентрация находилась в размере больше чем АНФ 1: 640? Или лучше мне еще раз пересдать отдельный анализ на количественное определение этих антител?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-15 07:10
При таких титрах АНФ выявленные изменения в иммуноблоте никакого значения не имеют. Его вообще не нужно было сдавать. Напрасная трата денег. Я Вам уже это писал. Надоело повторять одно и тоже.