Недеференцированое заболевание соеденительной ткани

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Началось все с анемии- железо-2.08. Причину анемии-не нашли.
Обнаружила что иногда понижена температура тела. Позже боли в воротниковой зоне, онемение рук выше локтя, онемение Ног –голень, В 2018 году появились на руках пузырьки – в средине без жидкости. Начали покалывать кончики пальцев на руках. Начала болеть пятка. Позже напухло в областе тыла стопы…начало болеть. Сдала анализ на ревмопробы (Среактивный белок -53) Сдала анализы АНА –скрин, (выявлено мелкозернистое свечение ядер НЕр-2 клеток, ядрышки не окрашены, в месте концентрации хромосомного материала свечение усиливается, с визуализацией на субстратах) АНЦА скрин (Выявлено свечение по типу перинуклеарных АНЦА (рАНЦА), формалин чувствительные. ) Сдала АНА блот и АНЦА блот., но перед эти за два днядо сдачи анализов вколола два гармональных укола. У. АнНА блот –все отрицательно. АНЦА блот-GBM (+) -пограничный. Назначил врач омез, медрол 8 мг в сутки. Сульфосалазин. . Позже затронуло глаза. (слезились, как будто сухость, пекли чуть) В уголках глаз появилась припухлость - до сих пор есть. Добавил врач сульфосалазин еще одну таблетку. (Одна утром, две вечером) не часто, есть судорги в пальцах рук. Все эти лекарства принимаю третий год. . Кожа стала сухая, шелушится. Сонливость, вялость. Врач точного диагноза не поставил (Недеференцированое заболевание соеденительной ткани) В феврале месяце начались боли в спине - под утро болит. Днем нормально. (Боюсь не остеопороз ли на фоне таблеток? )
Сейчас бывают периоды когда нормально себя чувствую, а бывает опять же эта тошнота, головокружение, давит на глаза. Немеет спина (воротниковая зона) кожа головы, руки, ноги. Опять начала побаливать та же пятка. Анализы сдавала в Смартлаб. Диагноза нет. Терапевт дала направление к другому врачу. Врач сказал сделать в ДИЛЕ анализ на антитела антинейтрофильные цитоплазмические. Это АНЦА скрин тот же что и в смартлаб сдавала. Разве эти анализы не эдентичны.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 16:06
В АНФ и АNСА указаны титры антител?

Иммуноблот ENA сдавали?

Сульфасалазин можете отменять. Даже если это коллагеноз, он не применяется при этих заболеваниях
Марина 2021-05-13 00:19
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Хочу сразу сказать большое спасибо, что откликнулись. В АНФ и АNСА титры не указаны. Было направление в такую лабораторию, где титры не указывались. Только писалось, что: 1) выявлено свечение по типу перинуклеарных АНЦА (рАНЦА), формалин чувствительные; 2) выявлено антитела к нуклеарным антигенам -выявлено мелкозернистое свечение ядер НЕр-2 клеток, ядрышки не окрашены, в месте концентрации хромосомного материала свечение усиливается, с визуализацией на субстратах. Может надо сдать еще раз АНЦА скрин, где будут указаны титры? Не знаю как правильно поставить вопрос- на что указывают титры, или какое значение имеют титры?
Я сдавала общие IgE (результат 28.0 при референтном значении 1-87)., IgA (результат 2,15 при РЗ 0.7-4.0), IgG (результат 10.06 при РЗ 7.0-16.0) , IgM (результат 0.32 при РЗ 0.4-2.3) . Этот тест, как и скрины сдавала в 2018 году.
Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 12:39
Норма титров ANCA менее 1: 10. Если приходит титр 1: 10 результат тоже будет положительный. Только это не играет никакой роли в ревматологии. Такие титры не способны вызывать заболевания. Плюс там надо делать уточняющие тесты: MPO и PR-3.

Тоже самое с АНФ. Титр 1: 180 тоже будет положительный, но в ревматогии имеют значения титры от 1: 640. Так что анализы надо пересдавать для понимания их роли в Вашем состоянии.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1523/19507/

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/
Марина 2021-05-14 00:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я правильно Вас поняла, что мне нужно перездать анализы, где будут показаны титры не для того, чтобы уточнить что у меня именно аутоимунное заболевание, а для того, чтобы выяснить конкретно какое? Высокие ттитры указывают на аутоимунное заболевание. Какую роль играет количество титров в анализе-я имею ввиду выше нормы? Скажите пожалуйста, а что обозначает тот факт что у меня оба анализа - и АНА и АНЦА положительные?
У меня был очень высокий уровень С-реактивный белка, и я думала, что именно сульфосалазин снижает его -поскольку это противовоспалительный препарат. Или все таки его снизил медрол? Спасибо за Ваши ответы. Мне стало легче от них - имею ввиду мое эмоциональное состояние. Вы делаете большое благое дело.!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-14 08:54
Все верно.

Насчёт ANCA и АНФ я Вам все написал выше, перечитайте ещё раз.

Воспаление снижает медрол. Даже если речь о васкулите или коллагенозе, сульфасалазин при них не эффективен