Болезнь Рейно

Спрашивает: Лира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки 1 степени (на Д учёте)
Здравствуйте, Здравствуйте, мне поставили диагноз однофазный синдром Рейно. Два месяца назад онемели кисти рук и до сих пор, состояние немного улучшилось после приема аэртала(1т 2 р. в день до 10 дней). Ревматолог прописал Нифидипин(таблетки 20г 1 раз в день), но на Нифидипин сильная реакция(тахикардия, рвота, головная боль, боль в мышцах, вызывала скорую) Сдала анализы на аутоим. Заболевания-все отрицательно, общий анализ крови, мочи-в норме, сделала УЗИ артерий и вен верхних конечностей-без потологий, кровоток в норме, рентген кистей-незначительное сужение суставных щелей в межфаланговых суставах. Фото прилагаю. При наклоне головы вперёд пробивает слегка током в руки, в ноги (область колен). Что со мной? Как лечить правильно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:15
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. Надо понять, носит ли синдром Рейно первичный или вторичный характер. Та диагностика, что была Вам проведена, не подходит для верификации синдрома Рейно от слова "совсем".

Что касается лечения: покупайте себе в интернете парафиновую ванну. Делайте эту процедуру хоть каждый день. При синдроме Рейно это самое эффективное средство физиотерапии.

Другой вариант медикаментозного лечения - препарат вазопростан. Это самое эффективное средство терапии. Его надо делать при помощи инфузий через инфузоматор или шприцевой инъектор. Делается 10 инфузий. Повторяются они два раза в год в холодные месяцы. Это тот ещё геморрой уговорить кого-то эти инфузии выполнить. Схемы введения и разведения препарата у меня есть. Если сумеете организовать медсестру с инфузоматором на дом - я расскажу, как все правильно сделать. Имейте ввиду, что препарат капается 6 часов.

"Ревматологу" Вашему пламенный привет. Пусть сам попробует перед работой нефидипин выпить. Это вредительство, а не лечение.
Лира 2021-08-11 22:37
Спасибо большое! А я сдавала анализы. Вот результаты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:39
Я видел и повторяю: эти анализы не играют роли в диагностике синдрома Рейно. АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Лира 2021-08-11 22:43
Хорошо, сделаю. Спасибо огромное!
Лира 2021-08-17 15:47
Здравствуйте, доктор. Пришли результаты анф(отрицательно), прикрепляю.
Парафинотерапия очень помогает, боли прошли, онемение ещё есть.
Лира 2021-08-17 15:50
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:44
Как временный вариант до покупки ванны подойдут аппликации "Тепловит". Продаются в аптеках.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 17:47
У Вас первичный феномен Рейно, он не связан с аутоиммунным заболеванием. Лечение однако не отличается.
Лира 2021-08-17 18:09
Спасибо огромное, доктор.
Лечить только парафинотерапией? Капельницы диффузором на дому нет возможности. Что посоветуете делать?
И Рейно точно? В растерянности я совсем
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 21:33
Ну Рейно ставится по капиллярной микроскопии. Если там есть мегакапилляры и стаз эритроцитов - диагноз сомнению не подлежит.

Да, терапия синдрома Рейно только та, что я описал. Ничего из того, что назначают в России, при этом заболевании не работает.
Лира 2021-08-17 22:00
Мне не делали капиллярную, и вообще никакую скопию, кроме узгд артерий и вен. Только по симптомам онемения и боли были. Ну, и рентген кистей. Не знаю, почему однофазная. Фото рук скину Вам, и извините за назойливость.
Лира 2021-08-17 22:02
Лира 2021-08-17 22:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 00:25
У Вас отмечались изменения цвета кожи при попадании в условия холода по типу побледнения, а затем изменения оттенка на багровый с присоединением болевого синдрома в этот момент?
Лира 2021-08-18 08:14
Не могу вспомнить. На морозе (-20-30) краснеют руки, кожу щипает.
Может я не замечала. /Проверить можно,?
Руки начали неметь в анамальную жару, я была на учебной сессии, много часов сидели на лекциях, в духоте. Брали бутылки с замороженными напитками, в руках я держала, чтобы охладиться. Вот после всего этого, пальцы онемели. И спина болела от многочасового сидения.
Спасибо, доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 08:25
Синдром Рейно диагностируется по капиллярной микроскопии. Это единственный достоверный и объективный метод диагностики. Всё остальное - предположения Вашего "врача". Уздг никак не покажет наличие синдрома Рейно, ни на каком аппарате
Лира 2021-08-18 09:37
Спасибо, Вам, Андрей Анатольевич! Как только получится, я Вас отблагодарю. Вы мне очень-очень помогли. Я очень признательна Вам. И ещё раз огромное спасибо.!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 11:33
Рад был помочь! Это моя работа:)