Аутоимунные заболевания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня около 10 лет болят суставы в основном запястья и пальцы переодически припухают, а в декабре перед новым годом заболел палец на ноге большой палец, позже припухла ступня, больно было наступать, ходила на консультацию к оевматологу, мне назначили иммуноблот, оак и оам. Все анализы сдала и они не утешительны, мне прставили диагноз склеродермия и синдром рейно, под вопросом скв, но еще дополнительно назначили волчаночный антикопгулянт. Я приложу заключение и анализы. Скажите пожалуйста действительно ли эти диагнозы есть и скв? Мне прям не вериться и дальше страшно жить, а мне ведь всего только 33 г.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:05
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типа свечения? Не иммуноблот, а именно этот анализ
Ольга 2022-01-27 16:32
Здравствуйте, нет, только иммуноблоты
Ольга 2022-01-27 16:55
Андрей Анатольевич, мне данный анализ (АНФ) врач не назначал, к сожалению не знаю почему. Но сказал сдать еще волчаночный антикоагулянт и АТ к фосфолипидам, так же сегодня сделала КТ ОГК, но результатов пока нет. Я их дошлю. Принимаю терапию Аэртал, Плаквенил и Трентал, но от него сильные головные боли, врач его отменил. Пока ставит склеродермию и синдром рейно, под вопросом СКВ, очень переживаю. Скажите, пожалуйста, нужно все же сдать АНФ? Этот результат точный диагноз позволит поставить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 18:47
Волчаночный антикоагулянт не имеет никакого отношения к диагностике СКВ, ровно как и антитела к фосфолипидам не помогают в диагностике антифосфолипидного синдрома. Ни один из указанных Вами диагнозов без АНФ не ставится
Ольга 2022-01-27 19:05
Андрей Анатольевич, а по иммуноблотам можно ставить предварительный диагноз? Или же только после сдачи АНФ?
Ольга 2022-01-27 19:16
Андрей Анатольевич, еще хотела уточнить? Что вы думаете про Плакаенил, его стоит продолжать пить?
Ольга 2022-01-28 14:18
Андрей Анатольевич, получила КТ не очень мне нравится. Посмотрие пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:09
Иммуноблот без АНФ не имеет значения. Это ступенчатая диагностика АНФ-ассоциированных заболеваний. Если бы всё так было просто, я бы Вам сразу иммуноблот назначал.

А смысл его пить без диагноза? Пока нет показаний к назначению базисной терапии.

По КТ - возможно просто реактивные изменения, возможно, что и вариант нормы. Локазилация для опухолевого процесса не типчиная, тем более, что увеличение с двух сторон и нет увеличения загрудинных лимфоузлов. Лимфомы по-другому выглядят на КТ.