3 замерших и анф, афс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит хр гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич помогите пожалуйста! Были 3 зб все на сроке 6 недель, гематолог назначила анализы афс анф гомоцистеин коагулограмму. Из симптомов постоянные стоматита или воспалённые десна, на протяжении года понижены лейкоциты, сейчас вообще упали до 3.49, появляться маленькие синячки примерно 1 -2см(светлая кожа чуть заденеш и синяк), видно на ногах сосудистый рисунок. Анализы прикрепляю, дайте пожалуйста совет.
Теги: анф беременность
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 21:57
Скорее всего у Вас тромбофилия. Нужно делать скрининг на тромбофилию с выявлением ряда генетических мутаций

https://gemotest.ru/moskva/catalog/genetika/geneticheskie-kompleksy/terapevticheskie-issledovaniya/trombofiliya-skrining/

Если при скрининге на тромбофилию обнаруживаются отклонения от нормы, необходимы дальнейшие обследования.

Касательно АФС: антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Поэтому указанные маркеры Вам надо пересдать через 12 недель + досдать сейчас волчаночный антикоагулянт. Обратите внимание, что аннексин никак не учитывается в диагностике АФС.

После скрининга напишите мне.
Ирина 2021-03-25 04:57
Спасибо вам Андреевич Анатольевич за быстрый ответ! Генетические мутации сдавала f2 g/g f5 g/g, и ат к наитивной(двуспир.) ДНК Ig 3.47ml отриц.
Маркиры афс я обязательно передам через год, я до этого сдавала суммарный афс он был отр. И волчаночный коагулянт тоже отр. Был.
А по поводу анти нуклеарного фактора он сильно так завышен и как бы симптомы и клиника есть (нейтрофилы и лейкоциты понижены) очень переживаю?!
Ирина 2021-03-25 05:06
Вот это год назад сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 10:10
Вы именно скриниг на тромбофилии делали?
Ирина 2021-03-25 14:18
Андрей Анатольевич, я плохо в этом разбираюсь скину фото анализа посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 12:00
Нужно сдать дополнительно Метилентетрагидрофолатредуктазу (MTHFR).
Ирина 2021-04-11 08:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич MTNFR A/a (благоприятный прогноз), досдала ещё ат к односпиральной днк он 5(20). Очень переживаю из за повышенного анф 1: 320, может следует сдать иммуноблот? Планирую беременность после пересдачи афс, но переживаю врач говорит всю беременность нужен будет метипред 1 т. И клексан 0.4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 09:05
Это отрицательный результат АНФ. Он не имеет значения в ревматогии.
Ирина 2021-04-11 09:08
А в беременность он не может повышаться? Просто у меня столько замерших беременностей хотелось бы везде быть уверенной, что все зависящее от меня я иследовалла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 11:34
Даже если бы он опвышался - это не может быть причиной замерших беременностей. АНФ может быть ассоциирован с СКВ (но не в таких титрах), которая в свою очередь может вызывать антифосфолипидный синдром (которого у Вас так же нет ни по одном уиз анализов). А АФС уже может давать плацентарные тромбозы и вызывать замершие беременности. Я не вижу у Вас ни АФС, ни других аутоимунных патологий. Можете при следующей беременности принимать антикоагулянты. Но тогда нужно принимать Варфарин, потому что любые другие оральные антикоагулянты могут вызывать праадоксальные тромбозы, еслиу Вас есть какая-то неуточнённая тромбофилия.
Ирина 2021-04-11 11:51
Андрей Анатольевич спасибо вам за уделённое время.
Но утверждать что у меня нет афс ещё нельзя, я не пересдавала ещё 2 раз, в первый раз были завышены в2кликопротеин суммарный(в связи с этим вопрос его может стоит по отдельности сдатьG и M, без l) и антитела к анексину завышены и м и g.
1. И можно ли в следующую беременность принимать весэл Дуо и курантил, потому что маркумар не в одной аптеке даже на заказ нет!
2. Если второй анализ на афс получится тоже с повышенными значениями то уже нужно рассматривать прием курантила, метипреда с контролем коуголограммы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 12:30
Посмотрите варфарин. Но это не такой простой препарат.

Антитела к анексину не играют роль в диагностике АФС.

Метипред Вам зачем?!